В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильским транспортникам заплатят миллионы за перевозку пассажиров

Администрация Нижнего Тагила разместила три аукциона на осуществление регулярных перевозок пассажиров по регулируемым тарифам в городе. Всего за обслуживание 44 городских маршрутов подрядчики получат 74,2 млн рублей из местного бюджета. Оплата будет производиться по пробегу на основе путевых листов с контрольными проверками со стороны заказчика.

Контракт рассчитан с 1 июня 2021 года по 30 июня 2028 года. Согласно техзаданию, от подрядчиков требуется установка терминалов безналичной оплаты проезда и оборудование автобусов системой ГЛОНАСС.

До 2024 года нужно произвести полную замену пассажирских транспортных средств вместимостью менее 12 мест на автобусы вместимостью не менее 38 мест, оборудованными системой видеонаблюдения. У каждой компании должно быть минимум 5 автобусов для перевозки маломобильных горожан, однако это требование лишь формальность: транспортники уже получили в аренду новые СИМАЗы, закупленные в рамках федпроекта «Чистый воздух».

Условия контракта устанавливают требования к соблюдению расписания и состоянию транспорта. Так запрещается отступать от утвержденного расписания на более чем 7 минут, автобус должен содержаться в чистоте и в исправном состоянии. В салоне должен отсутствовать мусор, на кузове не должно быть следов коррозии или повреждений. Не допускается присутствие заметного слоя грязи на автобусе в отсутствие осадков.

«На обивке сидений должны отсутствовать хорошо заметные грязные пятна и подтеки любого происхождения, обширные и/или многочисленные небольшие порезы и иные повреждения, занимающие более 10% поверхности сидений. Стекла окон должны быть чистыми и не иметь трещин длиной более 10 см либо занимающих более 10% от площади соответствующего окна. Форточки окон и люковые отверстия (при их наличии) должны находиться в исправном состоянии, открываться с естественным усилием без заеданий и перекосов. В салоне должны отсутствовать неисправные лампы освещения. Температура воздуха в салоне автобуса должна составлять не менее 12С при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 0С и не более 25С при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20С», - говорится в техзадании.

За несоблюдение условий контракта предусмотрен штраф, в большинстве случаев он составляет 5 тыс. рублей.

Отметим, что плата за проезд устанавливается Региональной энергетической комиссией и поступает в распоряжение транспортников.

На данный момент в городе работают три перевозчика: ООО «СТК «Строитель-Т», ООО «Фирма ТАС» и «Союз НТ». Предполагается, что именно они разделят между собой три аукциона.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх