В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильский малый бизнес взял курс на выход

В Нижнем Тагиле пятый год подряд снижается число малых предприятий. Согласно годовому докладу мэра Владислава Пинаева «О достигнутых значениях показателей для оценки деятельности органов местного самоуправления», на 1 января 2023 года количество субъектов малого и среднего бизнеса составило 10 051 единиц, что на 64 единицы меньше, чем годом ранее. Из общего числа 6 153 являются индивидуальными предпринимателями, остальные — юрлицами.

Снижение числа малых предприятий нельзя объяснить уменьшением численности населения города: так, в 2018 году на 10 тысяч жителей таких субъектов приходилось 307 единиц, в 2022-м — только 296,2 единицы. Стоит отметить, что в отрицательную зону общий показатель увело существенное сокращение числа юридических лиц (-137), тогда как количество индивидуальных предпринимателей за последний год выросло на 73.

Последний раз незначительный рост числа малых предприятий фиксировался в 2018 году, после чего наступил период затяжного падения.

Другие статистические данные свидетельствуют об укрупнении бизнеса в Нижнем Тагиле: оборот за год вырос на 30%, однако среднесписочная численность работников снизилась.

В своём докладе Владислав Пинаев обращает внимание на важность развития предпринимательства в городе.

«В современных условиях одним из важнейших элементов социально-экономического развития города является малое и среднее предпринимательство, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Малый и средний бизнес создаёт новые рабочие места, наиболее динамично осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса, способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет», — считает градоначальник.

На развитие предпринимательства из городского бюджета в прошлом году было направлено чуть более 1 млн рублей. Также в Нижнем Тагиле работает Фонд поддержки малого предпринимательства и центр «Мой бизнес».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх