В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильская мэрия оказалась самой неэффективной в «выбивании» денег из областного бюджета на 2021 год

Тагильская мэрия оказалась самой неэффективной в «выбивании» денег из областного бюджета на 2021 год
Фото: Тагильский рабочий

В Минфине Свердловской области подвели предварительные итоги согласительных процедур с муниципалитетами по формированию бюджета на 2021 год. В течение двух недель депутаты Законодательного Собрания и власти городов убеждали областные власти выделить, помимо базовых, дополнительные средства на различные проекты. В результате решено увеличить расходные полномочия всех муниципалитетов на 15 млрд рублей.

Больше всего выделили Екатеринбургу - 5,2 млрд рублей, Нижнему Тагилу досталось 900 млн, Верхней Пышме - 700 млн, Каменска-Уральскому - 600 млн, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

При пересчете на 1 тысячу населения, Нижнему Тагилу досталось меньше всего денег: всего 2,57 млн руб. Для сравнения для Екатеринбурга эта цифра составила 3,75 млн, Верхней Пышмы - 9,85 млн, Каменска-Уральского - 3,5 млн рублей.

Отметим, что в середине сентября мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев говорил, что на первом заседании согласительных комиссий город выступил «достойно».

«Были услышаны те предложения, которые внес город, те основные мероприятия и те моменты, на которые стоит обратить внимание. Это конечно наши знаковые объекты: дороги, детский сад, капремонты школ, строительство легкоатлетического манежа, продолжение строительства моста и многое и многое другое», - рассказывал мэр Владислав Пинаев в эфире «Тагил-ТВ» 18 сентября.

По словам градоначальника, город запросил 13 млрд рублей в расходных полномочиях, признав, что получить такую сумму шансов мало.

«Тем не менее мы будем бороться вместе с нашим депутатским корпусом будем отстаивать интересы города», - заявлял Владислав Пинаев.

Только на нацпроекты Нижний Тагил запросил более миллиарда. 650 млн нужно на приведение учреждений к соответствию требованиям надзорных органов, 180 млн - для софинансирования реализации «Тагильской лагуны-2».

В свою очередь министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко допустила, что многие «хотелки» городов придется отложить на более поздний срок.

«Работа с госпрограммами продолжится в рамках временной согласительной комиссии Законодательного Собрания в ноябре. Будут выработаны предложения по их финансированию, в первую очередь с учетом завершения начатых объектов. Также будет рассмотрена возможность переноса реализации новых объектов с 2021 года на предстоящий период», - пояснила Галина Кулаченко.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх