В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

С 1 апреля тагильчане будут платить за вывоз мусора на 2 рубля меньше

Региональная энергетическая комиссия опубликовала постановление о пересмотре тарифов за вывоз и утилизацию твёрдых коммунальных отходов. Жители Нижнего Тагила теперь будут платить компании «Рифей» за 1 кубический метр мусора почти на 10 рублей меньше. В пересчёте на действующий норматив накопление снижение составит около 2 рублей, передает ИА «Все новости».

Новый размер тарифа на вывоз и утилизацию ТКО Свердловской области начнёт действовать с 1 апреля. Компании «Рифей», обслуживающей в том числе и Нижний Тагил, до сих пор был установлен тариф для населения на уровне 845 рублей 87 копеек. Теперь его снизили до 835 рублей 97 копеек.

При этом в Нижнем Тагиле рассчитывают оплату для населения, исходя из норматива накопления мусора. Предполагается, что один житель многоквартирного дома за месяц копит 0,169 кубометра мусора, а в частном секторе – 0,19. Получается, что 1 апреля один житель многоквартирного дома будет платить 141 рубль 28 копеек (было 142 рубля 95 копеек). Для частного сектора плата составит 158 рублей 83 копейки (было 160 рублей 72 копейки) с человека. Таким образом, величина платежа для одного человека снизится примерно на 2 рубля. Действовать новый тариф будет до 1 июля 2020 года.

Это первое снижение тарифа на услугу по вывозу и утилизации мусора. Оно произошло после того, как федеральные власти решили снизить плату за негативное воздействие на окружающую среду для региональных операторов по вывозу мусора. Постановление было принято ещё 14 марта, но РЭК опубликовала его только сегодня. Причём, до сих пор никто не мог сказать точно, какой же будет нова величина тарифа, некоторые СМИ прочили снижение на 70 копеек.

Новый тариф начинает действовать только с 1 апреля 2019 года, за январь-март стоимость вывоза и утилизации мусора останется прежней. При этом региональный министр ЖКХ Николай Смирнов на пресс-конференции в Нижнем Тагиле 5 марта заявлял, что все пересмотры тарифов будут иметь обратную силу, поэтому не имеет смысла бойкотировать оплату сейчас, в надежде на дальнейшее снижение стоимости услуги.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх