В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Тагилбанк» признан банкротом

Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом Тагилбанк, соощает 66.ru. Согласно информации, опубликованной в картотеке дел на официальном сайте суда, в отношении банка-банкрота открыто конкурсное производство.

Напомним, иск о банкротстве финансовой организации подал Центробанк. В качестве основания заявления была указана сумма требования в 103,490 млн рублей.

Ранее, в июле, регулятор отобрал у Тагилбанка лицензию. По мнению ЦБ, банк выбрал неэффективную бизнес-модель и терпел убытки — он имел производственную базу с завышенной балансовой стоимостью. В течение последнего года ЦБ четыре раза применял к Тагилбанку надзорные меры, в частности, наложил ограничение на привлечение вкладов населения.

Тогда же, в конце июля, стало известно, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назначило Сбербанк банком-агентом Тагилбанка по выплатам возмещений вкладчикам.

Отметим, основным акционером Тагилбанка выступает семья председателя совета директоров, экс-депутата палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Алексея Чеканова (31,03%). Долей в 9,95% владеет ОАО «Евраз НТМК», входящее в известную металлургическую группу «Евраз». Убыток банка по итогам работы в первом полугодии составил 13 177 тыс. рублей. Чеканова называют давним другом экс-губернатора Свердловской области, сенатора Эдуарда Росселя.

Алексей Чеканов заявлял, что все происходящее — это результат госполитики, направленной на сокращение числа банков в стране.

Читать также: «Вызывает истинное удивление тот факт, что Тагилбанк дожил до сегодняшнего времени». Почему Нижний Тагил остался без банка

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх