В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагил решил кормить себя сам. Носов увлекся сельским хозяйством

После масштабного ремонта дорог, которая был прозван «дорожной революцией», мэрия Нижнего Тагила включается в развитие сельского хозяйства. Глава муниципалитета Сергей Носов объявил местным СМИ, что ратуша выделяет землю под мощный тепличный комплекс. Площадь — около 18 гектаров в районе бывшего «Горзеленстроя». Хозяйство сможет давать 10 тысяч тонн овощей в год.

Когда-то, вспоминают старожилы, в окрестностях Тагила был свой тепличный комплекс: в нем выращивали даже виноград. Теперь его хотят восстановить — в связи с федеральным трендом на поддержку производителей отечественных продуктов.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов накануне встречался с руководителями сельских территорий. Он рассказал, что сейчас производится ревизия земель сельхозназначения: «Мы будем заниматься вопросами инвестирования в развитие сельского хозяйства, поэтому вопрос использования этих земель остается актуальным». Еще Носов остановился на вопросе развития кооперативов, которые бы закупали у населения излишки.

Напомним, в начале августа российское правительство опубликовало список товаров продовольственной группы, которые нельзя завозить в Россию — из США, стран Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии. Санкции вводятся сроком на один год. Под запрет попали охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота, охлажденная и замороженная свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски и беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды. А кроме того, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, сыры и творог на основе растительных жиров.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх