В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловское УФАС выдало предупреждение «Рифею»

Основанием для выдачи предупреждения стали установленные Свердловским УФАС России признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Компания «Рифей», о неправомерных действиях которого сообщил в своем заявлении индивидуальный предприниматель. Компания навязывала заявителю невыгодные условия договора на оказание услуг по обращению с ТКО, а также выставила счета за услуги, которые фактически не оказывались.

«Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным, что означает обязательность его заключения и недопустимость одностороннего отказа организации, осуществляющей оказание услуг по обращению с ТКО, от исполнения обязательств по такому договору, при надлежащем исполнении договора со стороны потребителя. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, при этом он может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству РФ положениями», - рассказали в ведомстве.

Между тем, подготовленный «Рифеем» документ не соответствует типовому договору, равно как и дополнен положениями, согласование которых не достигнуто сторонами.

«В целях восстановления нарушенных законных прав заявителя, Свердловским УФАС России выдано предупреждение ООО «Компания «Рифей» о необходимости принятия в течение 10 рабочих дней с даты получения Предупреждения всех зависящих от Общества мер по отзыву выставленных (направленных) в адрес индивидуального предпринимателя счетов за услугу по обращению с ТКО за август, сентябрь, октябрь 2020 года, а также мер по приведению заключенного договора в соответствие с формой типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО», - пояснили в УФАС.

Добавлен комментарий ООО «Компания «Рифей»:

«В договор ООО «Компания «РИФЕЙ» включены дополнительные условия по первичному документообороту – это и есть заявленные потребителем отличия от типового договора. На сегодняшний день счета за август, сентябрь и октябрь отозваны. Договор приведен в соответствие с типовой формой, проект направлен в адрес потребителя», - пояснили в пресс-службе компании.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх