В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловский губернатор предложил Путину поднять цены на табак

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил президенту России Владимиру Путину поднять цены на табачную продукцию. Это позволит пополнить бюджеты региона от акцизов для строительства спортивных сооружений, сообщает ura.ru.

«Как руководитель рабочей группы нашего совета и как глава региона я приветствую ваше (президента РФ Владимира Путина - прим. ред.) предложение о субсидиях субъектам на [создание] спортивных сооружений за счет отчислений от лотереи. В качестве дополнительного источника данного направления предлагаем дать возможность направлять в регионы часть доходов от акцизов на табачную и алкогольную продукцию. С учетом зарубежного опыта считаем, что потенциал для повышения налоговых ставок у нас имеется, особенно для табака», - сказал Куйвашев на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта в Перми (цитата ura.ru).

Добавлено: Владимир Путин одобрил озвученное Евгением Куйвашевым предложение в части трат табачных и алкогольных денег на спорт.

«Безусловно, нужно вместе с Минфином смотреть, сколько от акцизов на вино, на водку, на табак мы отчисляем на спорт. <…> Нужно иметь в виду, что если мы получаем от этого значительные средства, то они должны идти на реабилитацию людей — и тех, которые употребляют все, о чем я сказал, и тех, кто не должен употреблять — на подрастающее поколение, на молодых людей. Для того, чтобы создавать спортивную инфраструктуру, создавать условия для занятия физической культурой и спортом».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх