В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловский губернатор нашёл плюсы в рекордном госдолге: «дают, значит доверяют»

Свердловский губернатор нашёл плюсы в рекордном госдолге: «дают, значит доверяют»
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал рекордный госдолг Свердловской области в размере 113 млрд рублей. По его словам, это хороший признак, указывающий на доверие к региону.

«Я думаю, что если люди следят за тем, что мы берем в долг, то это точно не больше, чем имеем. А если мы берем в долг, и нам дают в долг, самое главное, то они верят в нас. Люди ипотеку берут, кредиты берут для того, чтобы развиваться. Мы бюджет в этом году приняли 420, а по расходам 438 млрд рублей. Долг у нас колеблется в зависимости от времени. Мы постоянно берем кредиты на кассовые разрывы. Это нормальная работа. Это бюджет. И область — это живой организм, который тоже нуждается в постоянном пополнении и привлечении дополнительных средств. Начали строить дорогу, значит, ее надо достроить. Нет пока собственных денег — берем кредит, достраиваем, отдаем в следующем году. И тем самым мы привлекаем эти кредитные деньги дополнительно в экономический оборот нашей области. И ничего такого нет в том, что в нашей области есть государственный долг. Это, наоборот, показатель того, что нам доверяют банки, нам доверяют кредитные учреждения, в том числе федеральные кредитные учреждения. С удовольствием дают нам долг для того, чтобы развивалась наша экономика. А с таким подвохом вопрос, что без штанов мы не останемся, не переживайте. Все с бюджетом в порядке у нас», – сказал Куйвашев во время прямой линии.

По данным Минфина РФ, госдолг Свердловской области составляет 113 млрд руб. Больше только у Москвы (265 млрд), Московской области (321 млрд), Нижегородской области (138 млрд) и Татарстана (117 млрд). Долгов перед банками у Среднего Урала нет: 65,5 млрд это бюджетные кредиты, остальное — облигации.

Напомним, в этом году Свердловская область взяла 6 млрд руб. в виде казначейского кредита для Нижнего Тагила — на эти деньги будут строить станцию водоподготовки.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх