В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловские власти засекретили самую крупную стройку в истории, опасаясь протестов

В Свердловской области заключено соглашение о самом крупном инвестиционном проекте за всю историю региона. Его стоимость составляет 125 млрд рублей. Для сравнения: годовой бюджет региона составляет чуть более 350 млрд рублей.

В правительстве лишь сообщили, что благодаря соглашениям будет построен рудник и обогатительная фабрика, отказавшись раскрыть имя инвестора и даже место расположения объектов. По словам наблюдателей, региональные власти учли печальный опыт протестов и скандалов вокруг строительства кремниевого завода в Верхней Салде и разработки карьера в поселке Баранчинский, поэтому засекретили все детали проекта.

По некоторым данным, вложить такую внушительную сумму может одна из металлургических компаний. Под скудное описание проекта подходит та самая разработка карьера по добыче ванадиевой руды, а также строительство фабрики по ее переработке в районе Кушвы. Этим занимаются структуры УГМК.

Отметим, соглашения о защите и поощрении капиталовложений подписано между инвестором, регионом и Минэкономразвития России. Документ гарантирует неизменность налоговых условий и возмещение затрат на инфраструктуру. Кроме того, механизм предусматривает компенсацию инфраструктурных затрат, это позволяет инвестору быстрее выйти в плюс и допускает возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и займам, сообщили в правительстве региона.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх