В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловская область продаёт Ирбитский молокозавод. Экс-директор считает, что зря и задёшево

Завершается многолетняя эпопея вокруг продажи легендарного Ирбитского молочного завода, который пока еще полностью принадлежит Свердловской области. Региональные власти после долгих раздумий решили реализовать на конкурсе 49% уставного капитала акционерного общества рыночной стоимостью 1,17 млрд рублей. Соответствующее согласие дали депутаты ЗакСо в начале августа.

Еще в 2021 году согласно правкам в программе управления госсобственностью, для «выравнивания бюджета» свердловские власти планировали продать 100% акций молокозавода. Но тогда губернатор наложил вето.

«Намерения о приватизации у МУГИСО действительно были. Но я вижу обеспокоенность работников, а штат у завода — около 1,7 тыс. человек. Понимаю тревогу местных фермеров, которые поставляют сюда сырье. Сейчас, в период выхода из кризиса, не до подобных перемен», — писал Евгений Куйвашев на своей странице в соцсети.

В конце 2022 года к идее вернулись, снизив количество планируемых к продаже акций со 100% до 74%, а теперь до 49%.

На заседании в ЗакСо замгубернатора Алексей Кузнецов рассказал, что приватизация позволит сократить дефицит, увеличить доходную часть региона бюджета, улучшит структуру государственного имущества, способствует развитию конкуренции в сфере производства молочной продукции. Против этого решения проголосовали восемь депутатов и оно было принято.

Между тем, бывший руководитель АО «Ирбитский молочный завод» Сергей Суетин (директор 2012-2022 гг.) считает решение недальновидным и противоречащим интересам Свердловской области в части развития сельского хозяйства. В интервью «МК-Урал» он рассказал, что за последние десять лет объем продаж увеличился в 4,8 раза. В рейтинге предприятий России по объемам переработки Ирбитский молочный завод по итогам 2020 года занимал 12 место, а по объемам реализации продукции – 28 место, поэтому приватизация и частные инвестиции предприятию не нужны, так как оно развивается за счёт собственных средств без привлечения бюджетных денег.

Также Суетин считает, что акции молокозавода оценили ниже рыночной стоимости.

«В Законодательном собрании есть люди, которые могли бы поправить министра по управлению государственным имуществом Свердловской области и сказать: «Вы ошиблись!». Ирбитский молочный завод стоит не два миллиарда, а минимум семь. А вместе с агрофирмой «Ирбитская» – все девять. Так что за 49% акций миллиард – это не продажа, а раздача», — говорил экс-директор в интервью журналистам.

Отметим, Ирбитский молочный завод основан в 1925 году, предприятие занимает более 25% рынка молочной продукции в Свердловской области. В 2022 году при обороте 9,8 млрд руб. АО получило 102 млн руб. чистой прибыли.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх