В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловская область начала затягивать пояса: Нижний Тагил не получил денег на детский центр

Анонсированное властями строительство досугового центра для детей в Нижнем Тагиле в этом году не состоится. Причина в отсутствии денег, которые должны были выделить из областного бюджета, при том, что в городской казне предусмотрены средства в рамках софинансирования.

Напомним, объект должен появиться на улице Тагилстроевская, 2а на Гальянке. Вся документация для его строительства прошла государственную экспертизу и мэрия планировала разместить закупку по поиску подрядчика — вначале весной, а после перенесли процедуру на осень. Но Свердловская область так и не выделила средства. Об этом сообщает ИА «Все новости» со ссылкой на заместителя мэра по финансово-экономической политике Алексея Бурдилова.

«На 2022 год по этому проекту было предусмотрено 103 млн рублей как 50% доли местного бюджета на софинансирование этапа работ этого года. Мы свою долю софинансирования предусмотрели в бюджете. Но в дальнейшем госпрограмма не появилась, бюджетное финансирование из областного бюджета не предусмотрено. Поэтому мы фактически не получили подтверждения регионального финансирования», — рассказал Бурдилов на профильной думской комиссии.

Теперь власти ожидают, что деньги на детский центр выделят в следующем году. Интересно, что строительство объекта предусмотрено трехсторонним соглашением о сотрудничестве между мэрией, правительством Свердловской области и компанией ЕВРАЗ НТМК — согласно документу, часть налоговых отчислений металлургов возвращается в город для строительства различных объектов.

Согласно проекту, детский центр разместится в двух корпусах, где юные тагильчане смогут вести научную работу, исследовательские проекты, раскрывать свои художественные и артистические таланты, а также заниматься музыкой. В центре будет два актовых зала, выставочное пространство, кабинеты кружковой работы и специализированные помещения для звукозаписи и монтажа видео. Для детей с ограниченными возможностями здоровья проектом предусмотрена организация безбарьерной среды с подъемниками и пандусами. Кроме того, по проекту будет проведено благоустройство прилегающей территории. Между зданиями культурно-образовательного центра разместятся площадка для проведения мероприятий, стритбольная и воркаутная зоны, а также место для отдыха и игр детей школьного возраста. Стоимость возведения объекта в прошлом году оценивалась в 400 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх