В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловская область берет кредитов на 20 миллиардов рублей

Департамент закупок правительства Свердловской области в конце марта опубликовал на портале закупок два десятка заявок на открытие кредитных линий, сообщает ЕАН. Общая сумма заявленных займов — 19,5 млрд рублей.

Девятнадцать заявок по 1 млрд рублей и одна — на 0,5 млрд. В зависимости от контракта срок возврата средств рассчитывается на 2 - 4 года. Начальная цена закупки эквивалентна ставке 7% годовых. Согласно описаниям контрактов, кредитные линии открываются для покрытия дефицита или погашения долговых обязательств правительства области.

В минфине ЕАН пояснили, что заявка не связана с коронавирусом и необходимостью поиска дополнительных средств на фоне стагнации экономики.

"Это плановая заявка, которая проводится ежегодно в соответствии с бюджетным законодательством. При этом оплата за кредиты производится только в случае, если они будут востребованы", - пояснили в ведомстве.

На данным момент госдолг Свердловской области превышает 86 млрд рублей, она занимает 4-ю строчку в списке самых закредитованных регионов России.

Стоит отметить, что с приходом Евгения Куйвашева размер госдолга Свердловской области стал расти рекордными темпами. Если в 2009 году первый губернатор Эдуард Россель оставил Свердловскую область с долгом в 4 млрд рублей (34-й по закредитованности регион РФ), второй глава Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 21 млрд рублей (9 место), то Евгений Куйвашев довел эту цифру до впечатляющих 86 млрд рублей (4 место). Причем еще полгода назад размер долгов области был на уровне 61 млрд рублей.

Резкий рост заимствований эксперты связывают с проведением Универсиады в Екатеринбурге, которая позиционируется как личная победа губернатора Евгения Куйвашева.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх