В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Суд отклонил жалобу Уралвагонзавода по долгу ХК «Спутник» на 23 млн руб. Конкурсный управляющий заявил об уклонении от уплаты НДС

Суд отклонил жалобу Уралвагонзавода по долгу ХК «Спутник» на 23 млн руб. Конкурсный управляющий заявил об уклонении от уплаты НДС
Фото: Анна Алмаева

1 октября Арбитражный суд Свердловской области отклонил кассационную жалобу УВЗ о внесении в реестр требований кредиторов ХК «Спутник», так как временному управляющему клуба удалось признать договор между предприятием и «Спутником» недействительным, сообщает tagilcity.ru.

В начале января «Уралвагонзавод» подал иск о включении 17,5 миллиона рублей в реестр требований кредиторов «ХК «Спутник». С 2014 по 2018 годы по договору завод обеспечивал питанием и питьевой водой команду на общую сумму 23,1 миллиона рублей. «Спутник» оплатил услуги частично — в размере шести миллионов рублей, а задолженность составила 17,5 миллиона рублей с учётом процентов за пользование чужими средствами в размере 445 тысяч рублей. Временный управляющий Антон Саитов подал заявление о признании договора недействительным — суд удовлетворил его требования, поэтому отклонил иск «Уралвагонзавода». Повторно дело рассматривалось уже в 17-м Арбитражном апелляционном суде, где решение осталось без изменений. В связи с этим УВЗ подал кассацию, но по решению суда от 1 октября жалоба не удовлетворена.

«Формально договор признали недействительным по статьям 10 и 168 (которые подразумевает оспариваемость и ничтожность сделки — прим. ред.), а по сути потому что деньги, которые выделялись на финансирование хоккейного клуба, возвращались обратно «Уралвагонзаводу» и там ещё уклонение от уплаты НДС было», - пояснил tagilcity.ru представитель конкурсного управляющего ХК «Спутник» Даниил Гришин.

Напомним, со сменой руководства «Уралвагонзавода» и прекращения поддержки для «Спутника» настали тяжелые времена. 25 сентября 2018 года в отношении «Хоккейного клуба «Спутник» возбуждено производство по делу о банкротстве. 19 декабря 2018 года введена процедура наблюдения временным управляющим Антоном Саитовым. 22 мая 2019 года его кандидатуру утвердили конкурсным управляющим. В реестр кредиторов включены ООО «Уральская хоккейная компания», Межрайонная ИФНС России № 16, «Фонд поддержки спорта высших достижений в Свердловской области», ООО «УВЗ-Медиа Сервис» и ООО «Агентство содействия перспективным проектам». Общая сумма задолженности «Спутника» — 24,4 миллиона рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: портал «Тагилсити»
Наверх