В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строительство музейного комплекса в Нижнем Тагила подорожало до 2 млрд. Это восьмая часть городского бюджета

Стоимость планируемой реконструкции музея-заповедника а центре Нижнего Тагила выросла на полмиллиарда: с 1 млрд 436 млн до 2 млрд рублей. Об этом стало известно во время визита губернатора Евгения Куйвашева в Нижний Тагил. Для сравнения доходная часть бюджета города в 2021 году прогнозируется на уровне 15,5 млрд рублей.

Мэр Владислав Пинаев попросил главу региона оказать содействие, сообщает АН «Между строк».

«Серьёзный вопрос — реконструкция музейного комплекса, здания заводоуправления. Получилось так, что мы столкнулись с рядом проблем, вне зависимости от того, что проект был готов. Госохрана и агентство по охране памятников архитектуры не принимали проекты ни капитального ремонта, ни реконструкции. Мы вынуждены были уйти в допроектирование, чтобы полностью удовлетворить все вопросы. В 2020 году мы передали изменённый проект на госэкспертизу. К сожалению, стоимость проекта возросла, она составит примерно 2 млрд 30 млн рублей. У меня огромная просьба, если есть такая возможность, рассмотреть данный вопрос. Этот проект стал бы доминантой города, это было бы красивое продолжение всего ансамбля — заводоуправления и завода-музея, которым мы также занимаемся», — обратился к губернатору Владислав Пинаев.

Напомним, создание музейного комплекса является одним из двух главных проектов Владислава Пинаева. Второй - строительство студенческого кампуса на 10 тыс. человек отменили из перераспределения средств на проведение Универсиады в Екатеринбурге. По замыслу чиновников, после реализации всех планов численность посетителей объектов музея-заповедника может увеличиться с 120 тыс. до 900 тыс. человек в год. Изначально строительство обещали начать в 2020 году чтобы успеть закончить к 300-летию Нижнего Тагила, которое празднуется в августе 2022 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх