В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строительство метанольного завода в Нижнем Тагиле может начаться в этом году

Строительство газохимического комплекса по производству метанола в Нижнем Тагиле должно начаться в этом году. Об этом говорится в докладе мэра Владислава Пинаева о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2021 год и их планируемых значениях на трехлетний период.

Согласно документу, новый завод является самым крупным инвестиционным проектом в городе — объем инвестиций оценивается в 34,4 млрд рублей, но его возведение было приостановлено из-за коронавирусных ограничений.

«Из-за вводимых в 2020 году ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекцией, приостановлено выполнение одного из этапов реализации проекта, в связи с чем начало строительных работ перенесено на 2022 год», — указал глава города.

Планируемый срок реализации проекта — 2022-2025 гг.

Стоит отметить, что доклад готовился по ситуации на начало года, поэтому не отражает новых экономических реалий.

О том, что в Нижнем Тагиле могут реанимировать скандальный проект строительства газохимического комплекса по производству опасного яда - металона, мощностью 600 тыс. тонн в год, стало известно в конце 2021 года. Мероприятия по возведению завода содержатся в «Индивидуальном плане инвестиционного развития Свердловской области», который подписал губернатор Евгений Куйвашев. В документе уточняется, что предприятие по производству метанола появится в рамках создания химического кластера химпарка «Тагил» (существует на базе «Уралхимпласта» и находится в районе Северного шоссе).

Непосредственно строительством завода будет заниматься АО «Уралметанолгрупп», 100% доля которого принадлежит UCP Chemicals AG. Данная компания зарегистрирована в Австрии и ей, помимо прочего, принадлежит 96,7% ПАО «Уралхимпласт» и 100% АО УК «Химпарк Тагил».

Отметим, начать стройку пытались с середины 2000-х, однако планам мешали санкции, девальвация рубля и сложности в поиске партнера-инвестора. В 2011 году в Нижнем Тагиле прошел самый массовый на тот момент экологический митинг против появления в городе химического кластера. Протестующие утверждали, что согласно предварительным соглашениям, фактически метанол будет производиться в объемах в 2,5 раза превышающий проектный. К тому же вещество будет храниться в резервуарах на территории завода, и в случае аварии «город накроет метанолом». В ответ свердловские власти и компания заверили горожан в безопасности проекта.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх