В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строители моста на Тагилстрой судятся с УВЗ. На кону 100 млн

ООО «Уралстроймонтаж» подало два иска к АО «НПК "Уралвагонзавод"» с требованием признать недействительным односторонний отказ завода от исполнения двух контрактов. Истец также просит запретить выплачивать УВЗ деньги по банковским гарантиям.

Речь идет о двух контрактах общей стоимостью почти миллиард рублей, заключенных в 2020 году. «Уралстроймонтаж» должен был в срок до 1 октября 2021 года построить на УВЗ центральный гальванический цех, однако на 15 октября общая сумма выполненных работ составила 65 из 595 млн рублей. Также «Уралстроймонтаж» до 30 ноября 2021 года должен был возвести азотно-кислородную станцию стоимостью 318 млн рублей. На 15 октября работа выполнена на 15%. «Уралвагонзавод» отказался от сотрудничества и расторг в одностороннем порядке оба контракта осенью 2021 года.

УВЗ обратился в банки за выплатой банковской гарантии в связи с нарушением обязательств. Общая сумма требований составляет почти 95 млн рублей и складывается из неотработанного «Уралстроймонтажом» аванса и начисленных за его пользование процентов.

На момент подачи исковых заявлений банки-гаранты не выплатили деньги и организовали дополнительные проверки. После этого «Уралвагонзавод» обратился в арбитражный суд с соответствующими исками.

Заседания арбитражных судов по искам «Уралстроймонтажа» назначены на конец января, по искам УВЗ - на январь и февраль.

Напомним, в конце 2020 года с «Уралстроймонтажом» заключили контракт на реконструкцию путепровода по Циолковского и капремонт улицы Октябрьской революции стоимостью 1 млрд 334 млн рублей. Первый этап - сам путепровод и подъезды к нему - должны были быть выполнены до 1 декабря 2021 года, однако сроки оказались сорваны. 31 декабря открыли движение по временной схеме.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх