В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Стало известно, за что с администрации Нижнего Тагила требуют 160 млн рублей

Стало известно, за что с администрации Нижнего Тагила требуют 160 млн рублей
Фото: пресс-служба мэрии

Стали известны подробности многомиллионного иска к муниципальному казенному учреждению «Служба заказчика городского хозяйства». АО «Техносервъ а/с», которое занималась созданием системы «Безопасный город» в Нижнем Тагиле, через суд требует оплатить второй этап работ в сумме 161 млн рублей.

Соответствующий иск в Арбитражный суд Свердловской области был подан в конце 2020 года, а 9 марта его рассмотрение отложили так как представитель ответчика завил ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы для установления фактически выполненного объема работ.

Контракт на создание системы «Безопасный город» в Нижнем Тагиле, стоимостью 228,5 млн рублей, был подписан в 2015 году с московской компанией «Техносервъ а/с». Изначально он был рассчитан на 1 год, однако начиная с 2016 года «Служба заказчика городского хозяйства» заключила с «Техносервъ а/с» более десятка дополнительных соглашений о переносе сроков реализации: вначале на 2016 год, потом на 2017 год и так до конца 2019 года. Причиной указывалось отсутствие у заказчика лимитов бюджетного финансирования для оплаты второго этапа проекта: создание и ввод в эксплуатацию опытного образца программно-аппаратного комплекса «Единый центр оперативного реагирования» (ПАК ЕЦОР).

По последнему дополнительному соглашению, проект должен завершиться до 31 декабря 2019 года, однако все еще находится на исполнении. Подрядчику заплатили лишь за первый этап - проектирование ПАК ЕЦОР в размере 67,5 млн рублей, последний платеж был проведен в 2017 году.

В свою очередь «Техносервъ а/с» и мэрия Нижнего Тагила еще в 2018 году отчитывались о готовности проекта к вводу в эксплуатацию.

«Сегодня система находится в опытной эксплуатации. Биометрические камеры, установленные в автовокзале, распознают лица. Видеонаблюдение на улицах города позволяет найти оставленные предметы, автомобиль по номерному знаку. В случае чрезвычайной ситуации система не просто оповещает все службы, но и помогает организовать работу по ликвидации ЧС. На карту можно вывести всю необходимую информацию: расположение сирен, пожарных гидрантов, пунктов временного размещения населения», - заявляли в компании в 2018 году.

На 2019 год в городе было установлено 517 камер видеонаблюдения, из них 443 стационарных и 74 поворотных. В мэрии и полиции ежегодно рапортуют о количестве выявленных правонарушений с помощью «Безопасного города» и общем снижении преступности благодаря системе.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх