В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Сотрудники госпиталя Тетюхина вновь обвиняют Минздрав в попытке уничтожить центр

Сотрудники Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) имени Владислава Тетюхина направили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву письмо, в котором просят разобраться с получением квот на оказание высокотехнологической медицинской помощи. Об этом сообщает «Коммерсант».

В письме сотрудники говорят, что в этом году госпиталь готов выполнить более 1,5 тыс. операций в области травматологии и ортопедии, на данный момент в листе ожидания около тысячи человек по направлению первичное эндопротезирование коленного сустава, ревизионное эндопротезирование, пластика крупных суставов, вертебрология. Однако Минздрав региона квоты не выделил.

По мнению авторов письма, развитие УКЛРЦ в течение последних лет ограничивали «разрушительные и дискриминационные решения министерства здравоохранения Свердловской области, которые препятствуют предоставлению медицинской помощи жителям региона и реализации ими своих конституционных социальных прав». Сотрудники полагают, что «деструктивные и дискриминационные» решения чиновников направлены на ликвидацию самого центра.

«Замена высокотехнологичных видов оперативных вмешательств, проводимых центром, на более простые неизбежно приведет к потере достигнутых компетенций и авторитета, неэффективному использованию имеющихся ресурсов, деградации комплекса. Мы также выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с возможной утратой работы, тревогу за свою дальнейшую профессиональную судьбу, благополучие наших семей»,— отмечают авторы письма.

Сообщается, что центр уже потерял 40 высококвалифицированных врачей, были закрыты отдельные направления медпомощи.

Отметим, что подобные конфликты с региональным Минздравом у центра возникают ежегодно: в 2019 году основатель Владислав Тетюхин также обвинял ведомство в попытке уничтожить его детище. В прошлом году федеральный Минздрав поддержал центр, выделив 1300 квот по эндопротезированию коленных суставов.

Как ранее рассказывало руководство центра, доля платных для пациентов услуг составляет не более 10%. Так на данный момент по полису ОМС в клинике оказывают помощь по направлениям: травматология и ортопедия, вертебрология, гинекология, урология и оториноларингология.

Бывший совладелец «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин продал свои акции титанового предприятия и вложил все деньги (более 3,3 млрд рублей) в строительство госпиталя в Нижнем Тагиле, основное направление которого восстановление функции опорно-двигательной системы. Мощности центра рассчитаны на 10-12 тысяч операций в год, но из-за нехватки квот он недозагружен. После смерти Тетюхина, его сын отказался продавать госпиталь государству.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх