В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Составлен рейтинг зарплат рабочих на заводах. Уралвагонзавод в конце списка с 25 тыс руб. Гендиректор заявлял о 40 тысячах

В исследовании не учитывался административный персонал, который получает гораздо больше простых рабочих.

Свердловская область традиционно считается промышленным регионом, но престиж рабочих профессий в последние десятилетия снизился: считается, что даже квалифицированному производственнику трудно найти место с хорошей зарплатой. Издание «ФедералПресс» и Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов представили рейтинг промышленных предприятий Свердловской области по уровню зарплат.

Как отметили в Институте, составление рейтинга вызвало известные трудности.

«Получить данные о средней зарплате на предприятиях сложно, в открытых источниках их нет. Предприятия нечасто публикуют отчетность, из которой можно получить сведения о сотрудниках и их зарплате», – объяснил руководитель департамента исследований Павел Шведов.

Иногда известны расходы на персонал и численность сотрудников, но простое деление одного на другое не отражает реального положения дел: зачастую львиная доля фонда оплаты труда приходится на администрацию предприятия. Зарплата отдельных категорий сотрудников – например, производственных рабочих – не разглашается практически никогда.

В результате исследователи использовали данные вакансий, размещенных на официальной бирже труда. При анализе был исключен неквалифицированный труд, например, уборщиц и разнорабочих, зато включены низовые инженерные должности, не предполагающие административной нагрузки. Кроме того, исключались вакансии, квотируемые для инвалидов. В топ-10 попали заводы, разместившие на бирже не менее десяти вакансий: это позволяет нарисовать правдоподобную картину. Аналитики методом среднего арифметического рассчитали показатель для вакансий, опубликованных каждым предприятием. Впрочем, стоит подчеркнуть, что речь идет о стартовых зарплатах: скорость их увеличения по мере получения сотрудником опыта зависит от кадровой политики конкретного предприятия.

Первое место заняло екатеринбургское ОКБ «Новатор», подконтрольное оборонному концерну «Алмаз-Антей». Новый рабочий может рассчитывать там в среднем почти на 45 тысяч рублей. Из компаний, расположенных за пределами уральской столицы, лидирует титановая корпорация ВСМПО-АВИСМА: она предлагает 34 тысячи.

Уралвагонзавод оказался ближе к концу списка с зарплатой рабочего в 25,5 тысяч рублей. Примечательно, что после самоубийства рабочего в феврале гендиректор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Александр Потапов заявил, что средняя зарплата на Уралвагонзаводе составляет около 40 тыс. руб. в месяц, «что выше средней заработной платы по Нижнему Тагилу». Однако по нашим данным погибший сотрудник получал порядка 25 тысяч рублей в месяц, львинная доля из которых уходила на платежи по ипотеке.

По всей видимости 40 тысяч складываются из оплаты рабочих и руководителей. К примеру известен доход исполнительного директора Уралвагонзавода Владимира Рощупкина, который является депутатом ЗакСО Свердловской области. Судя по декларации, за 2017 год Рощупкин заработал 16,2 млн рублей. То есть 1,35 млн рублей в месяц.

«Разрыв более чем в два раза между предприятиями, вошедшими в наш рейтинг, настораживает. Очевидно, что на отстающих предприятиях производительность труда невысока. Чтобы это изменить, необходимы существенные вложения в оборудование, в модернизацию технологий. Ну а первая пятерка предприятий, на мой взгляд, выглядит очень неплохо. Вакансии на них могут заинтересовать и жителей других регионов, рассматривающих вариант переезда», – резюмирует Павел Шведов.

«У разных компаний разная специфика производства, разное оборудование, отличаются производственные процессы, и, соответственно, могут предъявляться разные требования к уровню и квалификации персонала. Кроме того, некоторые компании в качестве зарплаты могут заявлять в вакансиях базовую часть (оклад), некоторые – включать в это понятие различные надбавки и доплаты», – объяснил «ФедералПресс» руководитель сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru Александр Каючкин.

Зарплаты зависят от того, к какой отрасли принадлежит то или иное предприятие, какая у него выручка и чистая прибыль, а также от того, каковы предпочтения владельцев, заявил корреспонденту «ФедералПресс» промышленный эксперт Леонид Хазанов. При этом высокие зарплаты являются конкурентным преимуществом, так как рабочие «держатся» за свое предприятие. «В конечном счете, это обеспечивает стабильность производства, его нормальное функционирование, отсутствие каких-либо сбоев», – заключает Хазанов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх