В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ: Уралвагонзавод использует офшоры для оптимизации налогообложения, а Иран для ухода от санкций

АО «НПК «Уралвагонзавод» использует неожиданные схемы для оптимизации налогообложения и минимизации ущерба от наложенных на предприятие международных санкций. Основным рынком для реализации производимых им вагонов стал Ближний Восток, а его финансовые потоки тянутся через Люксембург на Вирджинские острова, пишет URA.RU.

Ранее в СМИ появлялась информация о партнерах уральской корпорации в Эстонии. Выбор этой страны был логичен — еще в начале 2000-х годов УВЗ заявила об открытии новых бизнес-проектов в Прибалтике. Для их реализации было создано собственное подразделение корпорации — UVZ Baltija. Поставщиком в эту часть Европы было избрано независимое АО «ЭСТРЕФТРАНССЕРВИС» (зарегистрировано в Эстонии). Остальные аффилированные и дружественные корпорации структуры в последние годы оставались в тени и практически не упоминались в ее отчетах. Издание URA.RU их нашла.

Урал — Люксембург — Виргинские острова

Главный офшор УВЗ расположен в Люксембурге. До 2015 года он назывался UVZ INTERNATIONAL Sarl. Корпорация долгое время не скрывала его наличие. В частности, в СМИ сообщалось, что именно данная компания владеет 100% акций UVZ Baltija и некоторыми другими активами. Однако затем с офшорной компанией начали происходить странные трансформации. В июне этого года в официальном бюллетене правительства Люксембурга появилось сообщение о смене названия юрлица. Оно было переименовано в GLOBAL RESOURCES AND INDUSTRIES S.a.r.l.

«Уральская большегрузная техника — УВЗ» продолжала оставаться единственным участником офшора в 2016 году
«Уральская большегрузная техника — УВЗ» продолжала оставаться единственным участником офшора в 2016 году

В базах данных проекта «Panama Papers» сообщается, что спустя всего месяц единственным акционером предприятия стала зарегистрированная на Британских Виргинских островах фирма METALLURGY & CHEMISTRY PRODUCTS LIMITED. Кто именно стоит за последним юрлицом, выяснить сложно. В силу особенностей законодательства Виргинских островов, фамилии бенефициаров этого предприятия не разглашаются.

При этом главным участником УВЗ осталась дочерняя компания УВЗ — АО «Уральская большегрузная техника — Уралвагонзавод». Юрисдикция Люксембурга предусматривает, что акционеры и участники предприятия могут иметь разный статус и выполнять различные функции. Несмотря на явную аффилированность, уральская корпорация в дальнейшем выплачивала собственному люксембургскому офшору агентские вознаграждения за поиск заказчиков.

Какую выгоду дают офшоры

В базах международных экспортных операций отсутствуют данные о поставках продукции люксембургскому предприятию. Но его финансовые параметры впечатляют. Статистическое ведомство Люксембурга сообщает, что при уставном капитале в размере 5 035 000 евро среднегодовой оборот GLOBAL RESOURCES AND INDUSTRIES S.a.r.l. составляет 269 198 677 евро.

Схема офшоров УВЗ в Люксембурге и на Виргинах
Схема офшоров УВЗ в Люксембурге и на Виргинах

Представление о видах деятельности европейского предприятия УВЗ дает его правовая форма — SOPARFI. Юридические справочники по ведению офшорного бизнеса указывают, что она идеально подходит для компании, выполняющей одновременно холдинговую и финансовую функции. Для подобных предприятий установлены особые условия налогообложения. При совокупной ставке налога на прибыль в размере 28,8%, в ряде сфер она освобождена от налогообложения.

В частности, компании-SOPARFI не уплачивают налоги от холдинговой деятельности (например, на доход в виде дивидендов от квалифицированного долевого участия и доход от реализации долгосрочных вложений в капитал). Возможно применение налоговых льгот в области владения правами на интеллектуальную собственность, а также их использования, 80-процентное освобождение от налога на прибыль в виде лицензионных прибыль.

Но наиболее интересна для владельцев офшоров применяемая для SOPARFI ставка налога на имущество — 0,5% от чистой стоимости активов компании. При этом полностью освобождаются от налога на имущество акции, находящееся за пределами Люксембурга имущество компании, а также некоторые другие активы.

Урал — Иран

В открытых источниках упоминается лишь одна фирма с названием METALLURGY & CHEMISTRY PRODUCTS LIMITED (акционер люксембургского офшора УВЗ). Это — торговая компания, реализующая за рубеж российские металлургический кокс, коксующийся и энергетический уголь, каменноугольную смолу, железорудные окатыши, металлопродукцию и нефтехимию. В качестве ее основного рынка называется Ближний Восток.

Офшор УВЗ в Иране
Офшор УВЗ в Иране

Предприятие с практически идентичным названием — METALLURGY & CHEMISTRY PRODUCTS PARS зарегистрировано в Иране и тесно связано с «Уралвагонзаводом». По данным, содержащимся в базах международных экспортных операций, она как минимум 29 раз закупала у АО «НПК Уралвагонзавод» части железнодорожных локомотивов, моторных вагонов трамваев и некоторую другую продукцию. В восьми случаях эта продукция предназначалась для Железных дорог Исламской республики Иран. Конечные получатели остальных поставок неизвестны.

Специалист в сфере экспортных операций на условиях анонимности говорит, что поставок при посредничестве METALLURGY & CHEMISTRY PRODUCTS PARS могло быть гораздо больше — экспортные декларации попадают в международные информационные базы с большим опозданием, достигающим временами несколько лет.

Часть перечня поставок УВЗ в Иран
Часть перечня поставок УВЗ в Иран

Адвокат, финансовый аналитик Дмитрий Земеров предположил «URA.RU», что через Иран УВЗ может осуществлять поставки в другие страны Ближнего Востока — Афганистан, Пакистан и даже Сирию. Из сотрудничества с Ираном, по мнению Земерова, корпорация может извлекать следующие выгоды:

«Во-первых, это гарантия неразглашения коммерческих данных. Иран сам находится под санкциями и поэтому является одной из самых закрытых для контрольных международных институтов государством. Во-вторых, это возможность минимизировать санкционные риски».

Земеров подчеркивает, что описанная схема взаимодействия корпорации с офшорами в Люксембурге и на Виргинских островах является законной и широко используется.

«Если к компании и могут возникать какие-то вопросы то они будут из политической или этической сфер», — подчеркнул эксперт.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ura.ru , фото: ura.ru
Наверх