В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ: открытию нового танкового конвейера на «Уралвагонзаводе» мешает дефицит кадров

На головной площадке «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле хотят открыть еще один конвейер по выпуску танков, однако этому мешает острая нехватка рабочих, сообщает ura.ru со ссылкой на собственные источники на предприятии. В частности, не хватает специалистов рабочих специальностей.

«Пока это только планы (открытие второго конвейера — прим. ред.), так как сейчас это невозможно — на заводе острая нехватка кадров. На начальника смены или мастера раньше нужно было специальное образование, а сейчас берут всех, у кого есть хоть какой-то опыт на производстве. Не хватает рабочих всех специальностей, особенно на места, где не требуется спецподготовка и предприятие готово обучать», — рассказал один из сотрудников.

Ранее дефицит рабочих подтверждало руководство предприятия. По словам исполнительного директора Владимира Рощупкина, УВЗ не может найти даже неквалифицированных работников, не говоря о сотрудниках со специальностью.

«Нам не хватает специализированных кадров. В первую очередь, это станочники. Но кадров уже не хватает и без специальности, то есть людей, которых мы бы могли обучить. Даже женщин без специальности не можем набрать. В данный момент нам надо 50 работниц, которых готовы обучить. Оплата сдельная. Желающих нет. Но, в основном, не хватает, конечно, мужчин», — цитировало Владимира Рощупкина издание «Новые Известия».

За помощью предприятие обратилось в ГУ ФСИН: осужденных на принудительные работы трудоустраивают на завод.

По данным на конец года, на «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле требовались более 500 рабочих десятка специальностей. Список вакансий и обещанный уровень зарплаты мы публиковали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: ТК Россия
Наверх