В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Скандальный «Уралстроймонтаж» может обанкротиться. Благоустройство Муринских прудов и устранение дефектов на Космонавтов под угрозой

Компания может уйти в банкротство чтобы не доделывать работу и не исполнять гарантийные обязательства.

В Арбитражный суд Свердловской области поступил иск о банкротстве ООО «Уралстроймонтаж» — компании, которая регулярно получает крупнейшие госконтракты на ремонт дорог в Нижнем Тагиле. Согласно картотеке суда, заявление подала компания «Тагилэнергокомплект», сумма требований составляет 3,1 млн рублей, передает znak.com.

За последние несколько месяцев иск о банкротстве дорожников намеревался подать также индивидуальный предприниматель, как указано в базе «Контур-Фокус». На данный момент несколько счетов компании «Уралстроймонтаж» арестовано – в Сбербанке, «Альфа-банке», «Нейве» и других кредитных организациях, включая лопнувшие «Тагилбанк» и «Уралтрансбанк», передает РИА «Новый день».

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, директор ООО «УБТ-Сервис» Гаджи Абдулов и гендиректор ООО «Уралстроймонтаж» Алексей Голященко
Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, директор ООО «УБТ-Сервис» Гаджи Абдулов и гендиректор ООО «Уралстроймонтаж» Алексей Голященко

Согласно СПАРК, компания Алексея Голященко «Уралстроймонтаж» получала огромные суммы на госзаказах в период, когда мэром Нижнего Тагила был Сергей Носов — с 2013 по 2017 годы. В 2017 году фирма получила контракты более чем на 1,3 млрд рублей по капитальному ремонту дорог, строительству дороги в новом микрорайоне Муринские пруды и по капремонту канализации ООО «Водоканал-НТ».

В 2015 году фирма получила контракт на 324 млн рублей от Минпромторга России по реконструкции аэродрома «Салка» для организации на его базе испытаний комплексов «БЛА».

При Владиславе Пинаеве аффилированная с ООО «Уралстроймонтаж» компания «Уралавтодор» получила в субподряд от МУП «Тагилдорстрой» и «УБТ-Сервис» ремонт дорог на Ломоносова, Крымской и Металлургов по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». Предварительная сумма контрактов порядка 100 млн рублей. К подрядчику были многочисленные претензии как по срокам, так и по качеству работ.

Директор МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев и гендиректор ООО «Уралстроймонтаж» Алексей Голященко
Директор МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев и гендиректор ООО «Уралстроймонтаж» Алексей Голященко

Стоит отметить, что «Уралстроймонтаж» регулярно попадает в различного рода скандалы. Так за реконструкцию дорог на Грибоедова, Победы, Космонавтов, Быкова и Максима Горького подрядчик получил более 780 млн рублей. Работы начались в 2017 году однако уже на следующий год вскрылись многочисленные дефекты. В 2018 году «Уралстроймонтаж» отличился многочисленными срывами сроков окончания работ, а весной 2019 года дефектов стало еще больше: разваливающаяся плитка и бордюры, недоделанные колодца и лужи увидели тагильчане. Правда мэр Владислав Пинаев не видел в этом проблемы.

«Все претензии в рамках гарантийных обязательств. Часть работ подрядчик должен просто еще доделать по контракту. Контракт был отыгран до 2021 года, поэтому работы будут еще выполняться. Это и плановые работы, и гарантийные работы. Это обычная жизнь, ничего особенного не произошло», - комментировал ситуацию глава города «Телекону».

Однако большинство дефектов и недоделок исправлено так и не было.

Читать по теме: «Ущерб городу от Пинаева пока еще 700 млн»: Лидер ОД «Тагил без ям» пригрозил мэру прокуратурой за приказ принять некачественный ремонт дорог «Уралстроймонтажа»

Аналогичная ситуация на Муринских прудах на Гальянке. Дороги в микрорайоне строит также «Уралстроймонтаж». Контракт был заключён в 2016 году, он заканчивается в конце 2020 года. Но работы ведутся очень медленно и некачественно. Например, местные жители жалуются на неблагоустроенную территорию, горы щебня и сваленные в кучу бетонные плиты, а также глину и грязь, которые растаскивают машины и спецтехника, сообщала даже пресс-служба мэрии. Каждый день тагильчане вынуждены преодолевать полосу препятствий.

Буквально вчера Владислав Пинаев заверил, что работы по муниципальному контракту контролирует городская администрация.

«В рамках завершения строительства автомобильных дорог в микрорайоне «Муринские пруды» генподрядчик ООО «Уралстроймонтаж» уже заключил договор с «Тагилдорстроем». В октябре и ноябре дорожники начали благоустройство газонов на Уральском проспекте, в процессе — асфальтирование тротуара на улице Удовенко от Уральского проспекта до улицы Захарова. «Уралстроймонтаж также асфальтирует тротуар по улице Муринской», – пообещал мэр.

Обновлено: иск «Тагилэнергокомплекта» в Арбитражный суд Свердловской области о банкротстве «Уралстроймонтажа» будет отозван, сообщили TagilCity.ru представители обеих компаний.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх