В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Сергей Носов отказал «Ростелекому» и … Игорю Сечину! «Православные бизнесмены» из списка Forbes заключили крупный контракт с мэрией Нижнего Тагила

Созданием опытного образца программно-аппаратного комплекса «Единый центр оперативного реагирования города Нижний Тагил» в составе системы «Безопасный город» займётся компания «Техносерв» – одна из крупнейших IT-компаний России и главный системный интегратор нашей страны, сообщает информационное агентство "Между строк". Эту компанию создали в 1992 году «православные бизнесмены», братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, занимающие в знаменитом рейтинге богатейших людей России за 2014 год, составленном авторитетным журналом Forbes, 47-е и 48-е места соответственно с состояниями порядка 2 миллиардов долларов у каждого.

В разные годы «Техносерв» осуществлял крупномасштабные проекты с компанией «РЖД»: в частности, создавал главный вычислительный центр систем управления железнодорожным транспортом и Единую корпоративную автоматизированную систему управления финансами и ресурсами госмонополии. С начала девяностых «Техносерв» сотрудничает с американским IT-гигантом IBM. Клиентами компании являются сотовые операторы «большой тройки», «Газпром», РАО ЕЭС, крупные нефтяные компании и банки, вычислительные центры Минобороны и Госкомстата, ГТК и Пенсионного фонда. По состоянию на 2012 год оборот «Техносервиса» составил более 43 миллиардов рублей, в 2013 году в нём работало более 2 000 человек.

В конкурсе на реализацию второго этапа программы «Безопасный город» «Техносерв» боролся с государственной телекоммуникационной компанией «Ростелеком» и ЗАО «Голлард», учредителем которой через ряд дочерних структур является компания «Роснефть» (ее, как известно, в данный момент возглавляет бывший вице-премьер правительства страны Игорь Сечин).

Отметим, что «Техносерв» озвучил самую большую стоимость реализации проекта в Нижнем Тагиле - 230 миллионов рублей. «Ростелеком», который был готов получить 200 миллионов рублей, не предоставил лицензию ФСБ на осуществление разработки и производства средств защиты конфиденциальной информации и лицензию ФСТЭК России на оказание услуг в области защиты государственной тайны. Компанию «Голлард», предложившую цену на 2 миллиона рублей ниже «Техносерва», структура братьев Ананьевых обошла за счёт опыта в реализации подобных проектов, наличие которого являлось одним из критериев конкурса.

Известно, что «Единый центр оперативного реагирования города Нижний Тагил» предназначен для управления экстренными службами и органами местного самоуправления в части обеспечения безопасности среды обитания и общественной безопасности. Система должна производить сбор и обработку данных системы «Безопасный город» и других систем, интегрированных в неё, проводить быструю оценку, анализ и прогнозирование обстановки в городе и осуществлять информационную поддержку соответствующим службам для оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью и чрезвычайных ситуациях.

В феврале 2015 года глава Нижнего Тагила Сергей Носов получил от руководства Свердловской области ответ на запрос о финансировании второго этапа комплекса «Безопасный город». В документе за подписью руководителя аппарата регионального правительства Азата Салихова, новый этап строительства системы «Безопасный город» был подвержен резкой критике. В частности, в ответе указано, что проект не согласован с Главным управлением МЧС по Свердловской области - конкурсная документация противоречит концепции развития системы «Безопасный город», подменяет или дублирует функции других систем или вовсе не обеспечивает интеграцию с другими действующими системами.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх