В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Счётная палата Нижнего Тагила выявила за год бюджетные нарушения почти на 18 миллиардов

За 2019 год Счётная палата Нижнего Тагила выявила бюджетные нарушения почти на 18 млрд рублей в муниципальных учреждениях и профильных управлениях мэрии. В основном претензии контролирующего органа были к ведению бухгалтерии. Об этом рассказал председатель Счётной палаты Валерий Платунов на заседании профильной думской комиссии по местному самоуправлению, передае ИА «Все новости».

В течение прошлого года надзорный орган провёл 35 финансовых экспертиз, готовил информацию об исполнении бюджета Нижнего Тагила и проверил семь муниципальных учреждений: «Городскую управляющую компанию», Шахматно-шашечный центр, Центральную библиотеку, Молодёжный театр, дворец детского и юношеского творчества, Нижнетагильские драматический театр и «Тагилгражданпроект».

Специалисты выявили в этих учреждениях неправомерное расходование бюджетных средств на сумму более миллиона рублей, неэффективное расходование городской казны – 51,5 млн рублей, занижение доходов в бюджет на сумму более 10 млн, нарушения при оформлении муниципального имущества на сумму почти 28 млн рублей и нарушения в сфере закупок товаров и услуг для муниципальных нужд на сумму более миллиона.

Также Валерий Платунов привёл в примёр наиболее серьёзные нарушения, которые допустили профильные управления мэрии. Например, в 2019 году управление горхозяйством завысило на 7,6 млрд рублей стоимость строительных работ по контракту жизненного цикла «Светлый город». Объясняют это ошибочным включением в смету расходов на дальнейшее техническое обслуживание объектов наружного освещения.

Также управление образования завысило показатели по предоставлению субсидий образовательным учреждениям, хотя время их выплат ещё не наступило. Показатель кредиторской задолженности управления образования перед школами и детскими садами завышен на 9,4 млрд рублей – это сумма за два года.

За 2019 год муниципальные учреждения и управления устранили нарушения на 8,7 млрд рублей. Подробный отчёт о работе Счётной палаты будет опубликован на сайте администрации Нижнего Тагила после того, как документ представят на ближайшем заседании гордумы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх