В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Счетная палата РФ: Свердловская область в лидерах по росту госдолга: за полугодие он вырос на четверть

Свердловская область вошла в пятёрку лидеров среди регионов, где наблюдаются значительные темпы роста госдолга. Эти данные содержатся в оперативном докладе Счетной палаты РФ об исполнении федерального бюджета за первое полугодие.

Всего увеличение государственного долга было отмечено в 33 субъектах РФ, среди них лидируют Санкт-Петербург с ростом на 82,7 %, Республика Ингушетия – 64,2 %, Мурманская область – 29,8 %, Иркутская область – 26,5% и завершает список Свердловская область, где госдолг вырос на 24,6 %. Кроме того, рост долга области по кредитам от кредитных организаций увеличился в 1,8 раза: в январе его сумма была чуть более 18,8 млрд рублей, а к июлю этого года она выросла до 33,8 млрд. Всего увеличение госдолга по кредитам от организаций отмечено в 39 субъектах России, наиболее ярко в Республике Бурятия – в 3 раза и в Республике Саха (Якутия) – в 2,7 раза, среди них Свердловская область на 4 месте.

Долговые обязательства региона по государственным ценным бумагам также выросли: на январь 2020 года сумма была 25 млрд рублей, а на 1 июля – уже 35 млрд рублей, что составило рост в 1,4 раза. Отметим, что на 1 сентября 2020 года долг вырос до 47 млрд рублей.

По состоянию на 1 сентября госдолг Свердловской области равен почти 95 млрд 218 млн рублей. Из-за такого размера государственного долга регион занимает 3 место среди субъектов РФ, уступая только республике Татарстан и лидирующей Московской области.

Напомним, значительный рост госдолга области начался с приходом Евгения Куйвашева. Если в 2009 году первый губернатор Эдуард Россель оставил Свердловскую область с долгом в 4 млрд рублей (34-й по закредитованности регион РФ), второй глава Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 21 млрд рублей (9 место), то Евгений Куйвашев довел эту цифру до впечатляющих 95,2 млрд рублей (3 место).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх