В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Саудиты построят революционный экогород, стоимостью сопоставимой с годовым бюджетом России. Страна готовится к постнефтяной эре

200 миллиардов долларов – именно таков предполагаемый бюджет проекта The Line – СО2-нейтрального города-миллионника. Он будет линейным и протянется на 170 км в пределах «умного» города Неом в Саудовской Аравии и станет спасением для человечества, когда экологическая ситуация на земле достигнет критических показателей.

Проект представил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман. Предполагается, что жить в The Line будут около миллиона человек. Город претендует на статус климатически нейтрального, а всю энергию для его функционирования будут получать исключительно из возобновляемых источников.

Тщательно продумана и трехуровневая структура города. Первый уровень – дома и инфраструктура, необходимая для жизни, второй уровень (он же первый подземный) – служебный транспорт, третий (второй подземный) – ультраскоростной транспорт, поездка на котором через весь город не превысит 20 минут. Таким образом, на поверхности город будет полностью пешеходным.

Финансироваться строительство будет из фонда суверенного благосостояния Саудовской Аравии, куда поступают доходы от продажи нефти. Часть средств надеются получить от инвесторов.

Презентуя проект пешеходного города, принц заявил, что уже через 30 лет человечество будет искать новые варианты жилья в менее загрязненных районах. Он отметил, что The Line – забота не только об экологии, но и о людях. Бесконечные пробки останутся для жителей города в другом мире.

Начать реализацию проекта планируют в первом квартале 2021 года. Основные работы планируют завершить к 2030 году, в городе должно быть создано 380 тысяч рабочих мест.

Данный проект является частью футуристического города Неом, создание которого должно способствовать диверсификации и реформированию экономики Саудовской Аравии: на данный момент на продажу энергоносителей приходится более половины доходов страны. Таким образом саудиты хотят не допустить проблем в экономике в постнефтяную эру.

Инвестиции в проект составят 100-200 млрд долларов, для сравнения доходы бюджета России за 2021 год составят 260 млрд долларов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх