В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Самой дорогой улицей, отремонтированной в этом году по нацпроекту, станет Уральский проспект. На нее потратят почти 100 млн рублей

Мэрия опубликовала расчёты стоимости ремонта 22 улиц Нижнего Тагила по национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги», сообщает ИА «Все новости». Больше всего федеральные власти потратят на обновление проспекта Уральский, улиц Алтайская, Фестивальная. Дешевле всего обойдётся замена асфальта на улице Красных Зорь.

На ремонт дороги по Уральскому проспекту, протяжённостью более 2,8 км, потратят 98,5 млн рублей. 90 млн направят из федерального бюджета, остальное – из местного. Обновление улицы Алтайская, длиной почти 3,5 км, обойдётся федеральной казне в 74 млн рублей, ещё 6,5 млн направит город. В ремонт дороги по улице Фестивальная вложат 68 млн – по 63 млн и 5,5 млн из федерального и местного бюджетов соответственно. Протяжённость участка – более 2,6 км.

Меньше всего средств потребует обновление улицы Красных Зорь. На её ремонт власти потратят 5,2 млн рублей. Замена покрытия на Матросова обойдётся в 5,6 млн. Также подрядчик отремонтирует дорогу к санаторию «Сосновый бор» за 7 млн рублей. Участок на Окунева от Ильича до Вагоностроителей самый короткий в 2020 году. Но замена асфальта тут обойдётся в 9 млн рублей.

А вот улицу Тагилстроевскую могут вычеркнуть из плана дорожных ремонтов: летом запланирована масштабная замена сетей водоснабжения, поэтому «смысла ремонтировать участок нет, его и так перекопают», рассказал и.о. начальника управления горхозяйством мэрии Андрей Лебедев. Возможно ее ремонт перенесут на 2021 год.

Тагилстроевская – одна из ключевых магистралей района, через неё можно проехать до детской поликлиники и ряда школ. По планам дорожных строителей, замене подлежат более 2,3 км покрытия. На обновление предусмотрено 44 млн рублей.

В 2020 году в Нижнем Тагиле по нацпроекту БКАД отремонтируют 22 дороги за 626 млн рублей. Генподрядчиком стало МУП «Тагилдорстрой». Помогать ему будет «УБТ-Сервис», который обновит пять улиц за 213 млн в качестве субподрядчика муниципального предприятия.

Напомним, в прошлом году «Тагилдорстрой» активно привлекал субподрядчиков. Так четыре объекта стоимостью 103,4 млн рублей достались в субподряд через проведение закупки в форме запроса котировок никому не известной компании ООО «КапиталСтрой», директором которой является Павел Куренёв. Согласно «СПАРК-Интерфакс» по данным на 2018 год компания с уставным капиталом 10 тыс рублей не имела сотрудников и заработала 0 рублей.

ООО «КапиталСтрой» достались улицы Крымская, Кулибина, Ломоносова и Учительская. Дороги по Ломоносова и Крымской по факту делала компания ООО «Уралстроймонтаж», а вот как писал «Тагильский рабочий», асфальт на Учительской укладывал сам «Тагилдорстрой», по неподтвержденной информации работников МУПа видели и на Кулибина.

Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» началась в Нижнем Тагиле в 2019 году. Он рассчитан на шесть лет, каждый год будут выделять по 600 млн рублей из федерального бюджета.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх