В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

С шести до двух тысяч снизилось количество сотрудников УВЗ находящихся в вынужденных отпусках

С февраля 2015 года в вынужденных отпусках с сохранением 2/3 заработной платы находились около шести тысяч сотрудников вагоносборочного, металлургического производств, ряда отделов и вспомогательных цехов головного предприятия «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле. В декабре их количество снизилось до двух тысяч, рассказали в пресс-службе корпорации. По словам представителя профсоюза УВЗ Алексея Балыбердина, с августа был частично загружен конвейер по выпуску полувагонов и цистерн, поэтому коллектив вернулся к выполнению обязанностей.

«Небольшие объёмы вагоносборочного и металлургического производств нужно выполнять. Для этого нужны квалифицированные кадры, которые находились в простое. Заказы по подвижному составу достигают 20% от всего оборота», — пояснил Балыбердин.

Кроме того, в кризисное время предприятие заявилось на участие в программе опережающего обучения. Более 500 рабочих вагоносборки прошли переподготовку на наиболее востребованные профессии механосборочного производства – электросварщиков, слесарей-ремонтников, машинистов крана, стропальщиков, а также мастеров по обработке цифровой информации. Эти меры позволили сохранить трудовой коллектив и избежать увольнения квалифицированных кадров.

Ещё более 1500 заводчан участвовали в программе временной занятости, которая действовала с 19 октября по 30 ноября.

«Работники выполняли кровельные работы, ремонт технологического оборудования, благоустройство помещений на территории завода и различные работы в Дзержинском районе (ремонт ветхого жилья, спортивных сооружений, школ, больниц, объектов социально-культурного назначения, приведение в порядок территорий мемориальных сооружений)», — отметили в пресс-службе корпорации.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин запретил эксплуатацию старых вагонов с 2016 года. Мера коснётся, прежде всего, полувагонов, которых больше всего в российском железнодорожном парке. Решение главы государство должно способствовать оживлению вагоностроительного рынка и увеличению числа заказов на УВЗ – ведущем производителе подвижного состава в России.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх