В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

С Нижнего Тагила могут взыскать миллиард. В пригороде создан прецедент

Арбитражный суд Свердловской области вынес определение о привлечении администрации Горноуральского городского округа к субсидиарной ответственности по обязательствам МУП ЖКО «Энергия». Задолженность предприятия перед Свердловским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» составляет более 58 млн рублей.

«Руководство предприятия и собственник в лице администрации Горноуральского городского округа не предпринимали никаких мер по урегулированию ситуации с многолетней задолженностью предприятия, а отсутствие достаточного финансирования в итоге привело к банкротству МУП», - рассказали в пресс-службе «ЭнергосбыТ Плюс».

В процессе рассмотрения дела судом сделан вывод, что учредитель не обеспечил МУП ЖКО «Энергия» современным и исправным оборудованием для обеспечения бесперебойного снабжения населения городского округа теплом и горячей водой. Это сделало невозможной деятельность предприятия и выплату долгов.

Такое решение может быть тревожным звонком для администрации Нижнего Тагила. Дело в том, что в январе 2021 года в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ЕвразЭнергоТранс» о привлечении к субсидиарной ответственности администрации города Нижний Тагил по долгам обанкроченного МУП «Тагилэнерго». С аналогичным заявлением обратился внешний управляющий, сумма требований составляет 1,35 млрд рублей. В марте заявления объединили, рассмотрение назначено на 11 июня.

Как ранее пояснил представитель ЕВРАЗа, МУП «Тагилэнерго» с 1996 года пользовалось на правах аренды котельными и другим имуществом, принадлежащим городской администрации. В 2006 году было возбуждено первое дело о банкротстве «Тагилэнерго». В 2011 году было подписано мировое соглашение, по которому МУП в счет долгов передает ЕВРАЗ НТМК часть своего имущества, а именно 20 из 23 котельных, а предприятие в свою очередь позволяет «Тагилэнерго» работать, и из полученных доходов гасить долги.

ЕВРАЗ НТМК возмутило то, что пока подписывали мировое соглашение, администрация Нижнего Тагила учредила МУП «Нижнетагильские тепловые сети» (которое в январе 2021 года также было признано банкротом) с теми же функциями, что и «Тагилэнерго». Истец считает, что это было создано администрацией с целью уклониться от уплаты долга, а имущество и оборудование «Тагилэнерго» было переведено в новую компанию.

Администрация Нижнего Тагила отвергает претензии и утверждает, что она выкупила котельные, доставшиеся ЕВРАЗу в счет долга от «Тагилэнерго» за 602,9 млн рублей.

«Администрация города, в частности, считает, что ей не совершались в отношении должника какие-либо неправомерные действия или бездействие, которые могли бы причинить вред имущественным правам кредиторов», – заявляли ЕАН в горадминистрации.

МУП «Тагилэнерго» было признано банкротом в июне 2020 года. На данный момент предприятие является ответчиком по искам на общую сумму более 2,2 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх