В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Росприродназдору не понравилась оплеуха от ЕВРАЗа. На кону сотни миллионов

Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Свердловской области по иску к ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат (ЕВРАЗ КГОК). Тогда суд частично удовлетворил требования Росприроднадзора, однако даже сумма компенсации экологического ущерба была названа самим промышленным гигантом, тогда как расчеты Департамента проигнорированы.

Напомним, в 2018 году ведомство провело выездную проверку ЕВРАЗ КГОК и обнаружило места несанкционированного размещения отходов. Два случая складирования отходов (хвосты) мокрой магнитной сепарации железных руд (участки №2 и №3), что повлекло превышение предельно допустимых концентраций по различным вредным веществам. Ущерб оценен в 93 млн рублей. На участке №4 были обнаружены скальные вскрышные породы кремнистые практически неопасные, что также повлекло превышение ПДК. В данном случае площадь загрязнения составила 8196 кв. м, объем отхода 30289 кв. м. Ущерб Росприроднадзором оценен в 148 млн рублей. Таким образом, общая сумма требований ведомства составила 240,5 млн рублей.

Рассмотрение дела в суде прошло в точном соответствии с планом ЕРВАЗа. В отношении участков №4 и №2 юристы промышленного гиганта возразили, что истек срок исковой давности. По их данным, на участке №4 отвал скальных вскрышных пород образовался в период с 1971 по 1975 гг., а на участке №2 отходов в виде хвостов мокрых магнитной сепарации в период с 1988 по 1996 гг.. Суду были предоставлены соответствующие подтверждающие документы, вплоть до приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности работника в 80-х и 90-х годах за аварию на дамбе и исследования возраста вторичного леса на участках.

Специальный срок исковой давности для исков о компенсации вреда окружающей среде составляет 20 лет, поэтому суд согласился с доводами предприятия. Росприроднадзор возразил, что высота отвала на участке №4 в 2010-х годах увеличилась, а на участке №2 есть признаки почвообразования которое было нарушено при разливе хвостов мокрой магнитной сепарации в пределах срока исковой давности. Возражения Департамента суд отклонил как неподтвержденные документально и основанные на предположениях.

Остался еще один участок №3 и ЕВРАЗ признал размещение на нем отходов хвостов мокрой магнитной сепарации на площади 62 тыс. кв.м, тогда как Росприроднадзор в иске заявлял территорию на 23 тыс. кв.м больше. Предприятие предложило свою оценку размера ущерба в 46,7 млн рублей. Суд согласился как с оценкой площади загрязнения, так и с суммой ущерба, предложенной ЕВРАЗом.

30 июня арбитражный суд Свердловской области взыскал с ЕВРАЗ КГОК 46,7 млн рублей, в остальной части иска было отказано. 6 августа Департамент Росприроднадзора по УФО подал апелляционную жалобу. Она пока не принята к рассмотрению.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх