В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Рифей» сэкономит десятки миллионов на мусоре в Нижнем Тагиле

«Рифей» сэкономит десятки миллионов на мусоре в Нижнем Тагиле
Фото: Рифей

Региональный оператор «Рифей» заключил договоры с подрядчиками на вывоз мусора в Нижнем Тагиле. Помимо того, что объемы оказались занижены в 3,5 раза по отношению к нормативу, компании удалось существенно сэкономить и на транспортировке.

Нижний Тагил в соответствии с районами был разбит на три закупки, общая начальная стоимость которых составила 484 млн рублей. Во всех случаях срок оказания услуги - по 31 августа 2023 года.

В Ленинском районе требуется вывезти 54,5 тыс. тонн отходов. «Рифей» готов был заплатить 176 млн рублей, транспортировка 1 тонны оценивалась в 3230 рублей (здесь и далее цены даны без учета НДС). На торги заявились три компании: «ТКО Сервис» и «ТагилСпецТранс» из Нижнего Тагила, а также «КомТрансАвто» из Сургута. «ТагилСпецТранс» предложил наименьшую цену за транспортировку 1 тонны мусора - 2035 рублей. Договор был заключен с компанией на 110,9 млн рублей.

В Тагилстроевском районе требуется транспортировать 56,8 тыс. тонн за 179,3 млн рублей. Таким образом вывоз 1 тонны оценивался в 3158 рублей. На закупку заявились те же три компании, а наименьшую цену в 2034 рубля предложило ООО «ТагилСпецТранс». С данной компанией заключили договор стоимостью 115,5 млн рублей.

В Дзержинском районе нужно вывезти 55,4 тыс. тонн отходов за 128,8 млн рублей (2325 рублей за 1 тонну). На торги заявились ООО «КомТрансАвто» и ООО «ТКО Сервис». Последняя компания предложила наименьшую цену на вывоз (2230 рублей), поэтому с ней заключили договор общей стоимостью 127,3 млн рублей.

Таким образом, «Рифей» заключил договоров на 353,7 млн рублей, вместо 484 млн изначально запланированных.

Отметим, победившие в закупочных процедурах компании занимались вывозом мусора в тех же районах в 2020-2021 гг.

«ТагилСпецТранс» занимался транспортировкой отходов в городе еще до мусорной реформы. Учредителями являются Андрей Иванов и Владимир Винтовкин. Последний является владельцем ООО «ГК "Уралстройкомплекс"» - традиционного подрядчика благоустройства дворов в Нижнем Тагиле в рамках нацпроекта.

«ТКО Сервис» зарегистрировано в 2018 году в Тюмени. Летом 2019 года компания переехала в Нижний Тагил. Учредителем является холдинговая компания «Экологические системы» - она является учредителем «Рифея».

Напомним, из закупок стало известно, что регоператор планирует транспортировать в 3,7 раза меньше мусора, чем положено по нормативу - по нему платят за вывоз жители.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх