В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Путин накажет свердловчан за долги Куйвашева

21 апреля президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Одно из главных предложений - принципиально новый инструмент развития регионов через инфраструктурные бюджетные кредиты. Они будут выдаваться на срок 15 лет под ставку в 3% годовых. Всего на эти цели планируется потратить не менее 500 млрд рублей. В качестве примеров крупных проектов, на которые можно тратить деньги, президент привел строительство метро в Челябинске и Нижнем Новгороде.

Распределяться инфраструктурные кредиты будут по принципу чем меньше долгов у региона, тем больше он сможет получить денег.

«Собственно говоря, как всегда. У одних субъектов Федерации объем накопленной коммерческой задолженности высокий, а другие, как известно, напротив, не набирали кредитов. Может получиться так, что сейчас они почувствуют себя в проигрыше. Так быть не должно, естественно, и не будет. Мы поддержим именно тех, кто проводил и проводит взвешенную финансовую политику», - пояснил Путин.

Больше всего этот принцип ударит по Свердловской области, которая занимает второе место по закредитованности. На 1 марта объем долга составлял почти 121 млрд рублей, это 43% от годового бюджета региона. Больше только у Московской области. За 8 лет правления губернатор Евгений Куйвашев увеличил задолженность в шесть раз.

Таким образом, Свердловской области либо придется умерить амбиции в развитии, либо брать новые кредиты уже на рыночных условиях.

С другой стороны, президент пообещал помощь закредитованным регионам. Так весь объем коммерческой задолженности, превышающий 25% собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года по низкой ставке. Однако в структуре долга Свердловской области преобладают облигации - на них приходится 66 млрд рублей. Еще 34 млрд - бюджетные кредиты, а кредиты банков лишь 20 млрд.

С другой стороны, пока не ясно, будут ли учитываться заимствования через долговой рынок при распределении инфраструктурных кредитов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх