В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Прокуратура наказала компанию, которая год судилась с мэрией из-за стройки Тагильского моста

Прокуратура наказала компанию, которая год судилась с мэрией из-за стройки Тагильского моста
Фото: пресс-служба мэрии

Прокурора Тагилстроевского района оштрафовало ООО «Спецтехнологиясервис» за долг по зарплате перед 25 работниками за период с декабря 2020 по январь 2021 годов в размере около 500 тыс. рублей. После жалобы сотрудников, надзорное ведомство организовало проверку, по итогам которой было возбуждено два дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Материалы рассмотрела Государственная инспекция труда и назначила директору два штрафа на общую сумму 20 тыс. рублей, сообщает ИА «Все новости» со ссылкой на помощника прокурора Ивана Беренштейна.

Руководитель объяснил задолженность тем, что заказчик задержал оплату по договорам и на счетах компании не было средств. На данный момент долг перед работниками погашен.

В Нижнем Тагиле зарегистрирована лишь одна компания под именем «Спецтехнологиясервис» и известна она судебными тяжбами с чиновниками и УФАС. В феврале 2020 года был объявлен конкурс по контролю за строительством моста через Тагильский пруд. Победителем стала «Спецтехнологиясервис», снизив начальную цену с 41,2 млн до 7,9 млн рублей. Однако «Служба заказчика городского хозяйства» (СЗГХ) отказалась заключить контракт с организацией из-за банковской гарантии, не соответствующей требованиям, и отдала работу второму претенденту - московскому ООО «Инжиниринговая компания «Масштаб», предложившему за свои услуги чуть более 18,5 млн рублей.

В «Спецтехнологиясервис» пожаловались «на беспредел» и обратились в антимонопольную службу, но там не увидели нарушений. Тогда компания подала иски в Арбитражный суд Свердловской области к УФАС и СЗГХ, но он отказал в удовлетворении требований. Решение устояло в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде, дело дошло до кассации в Арбитражном суде Уральского округа, однако в феврале 2021 года организация отозвала жалобы.

Отметим, что «Спецтехнологиясервис» зарегистрирована по одному адресу с ООО «Уралстроймонтаж» Алексея Голященко и выполняло некоторые работы на объектах компании.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх