В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Профессиональный жалобщик отозвал заявление в ФАС на 100-миллионную закупку мэрии Нижнего Тагила

Индивидуальный предприниматель Роман Меньшиков отозвал свою жалобу на закупку по выполнению первого этапа благоустройства парка культуры и отдыха металлургов на Тагилстрое, стоимостью 95,1 млн рублей. Соответствующее ходатайство поступило в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области 6 декабря, за день до её рассмотрения.

Напомним, индивидуальный предприниматель из города Артемовский указывал на нарушения федерального закона №44 в документации к закупке. В частности, в техзадании заказчик предусмотрел ряд излишних требований к урне для мусора: вес, покрытие металлических элементов, гарантийный срок на порошковое покрытие и др. Меньшиков просил приостановить торги и обязать заказчика исправить документацию.

Отметим, что Роман Меньшиков был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в августе 2021 года. За последние 2 месяца он подал в ФАС более 500 жалоб на закупки по всей стране, часть из них были признаны обоснованными. Таких лиц называют профессиональными жалобщиками.

«Никто не срывает торги из любви к искусству. Это либо попытка договориться между собой или с заказчиком о цене контракта, либо вымогательство отката за отзыв жалобы», - говорил «Ведомостям» о таких предпринимателях начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

На закупку по ремонту парка металлургов заявилась одна компания - муниципальное предприятие «Тагилдорстрой». Аукцион признан несостоявшимся, в ближайшее время контракт заключат по начальной цене.

За 95,1 млн рублей приведут в порядок центральную часть парка площадью 21 тыс. кв.м., которая включает в себя входную группу, главную аллею, фонтан и участок, где находится сцена. Полностью обновят покрытия тротуаров, капитально отремонтируют входную группу и подсобные помещения, находящиеся в колоннах, металлическую лестницу заменят на гранитные ступени и пандус. Над входом в парк установят вывеску с подсветкой. Световое оформление появится и у фонтана, завершающего центральную аллею. После ремонта гидротехническое сооружение приобретет классический вид и будет представлять открытую чашу с множеством форсунок. Облик прогулочной зоны дополнят парковые качели, теневые навесы, скамьи и урны. В правой части парка установят туалет, проведут к модульной конструкции инженерные сети.

Кроме прогулочных маршрутов, в парке металлургов появится большая детская игровая площадка с качелями, балансирами, горками и песочницей. Ее разместят на месте пришедшей в негодность летней сцены. Для активного отдыха тагильчан рядом смонтируют спортплощадку с уличными тренажерами и оборудованием для воркаута. В парке оборудуют систему видеонаблюдения и наружного освещения. Новые опоры и торшерные светильники установят вдоль пешеходных дорожек, возле детских игровых и спортивных зон. В администрации обещают, что площадь озеленения составит более половины от всего благоустраиваемого участка. Появятся живые изгороди из кустарников и обустроят газоны. Основные работы планируется завершить в августе, когда Нижний Тагил будет праздновать 300-летие.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх