В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Проект по созданию уральского Куршевеля под Нижним Тагилом может стать бенефициаром санкций

Амбициозный проект по созданию туркластера «Гора Белая» под Нижним Тагилом может стать бенефициаром санкций и закрытия границ, однако для этого нужна поддержка государства. Как рассказал генеральный директор управляющей компании туристско-рекреационными кластерами Свердловской области (УК ТРК СО) Леонид Гункевич, уже получено письменное подтверждение о намерениях от инвесткомпании Kama Flow.

«Безусловно, это случилось еще до начала специальной операции и сейчас экономические условия изменились. Ставки по кредитованию выросли. Но с другой стороны в ответ на закрытие границ и санкций, наше Правительство в оперативном режиме утверждает много новых мер поддержки. Ростуризму и корпорации «Туризм.рф» поручено разработать систему грантов для постройки легковозводимых туристических объектов в российских регионах. Кроме того, будет установлен «зеленый коридор» - упрощенный режим подготовки документации по планировке территорий, градостроительным планам и процедурам ввода объектов в эксплуатацию. Это позволит инвесторам туротрасли ускорить строительство и запуск проектов. Быстро меняющаяся реальность требует быстрых решений. И мы к ним готовы. Прямо сейчас мы корректируем финансовую модель всесезонного горнолыжного курорта на территории туркластера «Гора Белая» таким образом, чтобы проект оставался привлекательным для инвесторов», — рассказал Леонид Гункевич.

По его словам, параллельно идет активная работа по сбору предложений для поддержки бизнеса в туристической сфере в рамках работы комитета Госдумы по развитию туризма и индустрии гостеприимства. Среди них рассматриваются инициативы по субсидированию процентной ставки по кредитам на строительство дорогостоящей инфраструктуры горнолыжных курортов и других якорных туристических проектов, реализация которых стимулирует основной туристический трафик.

«С новым курсом валюты строительство курортов может улететь в космос, но у нас есть возможность сейчас принять необходимые меры, чтобы внутренний туризм, как одна из отраслей экономики, стал надежной и безопасной площадкой для будущих инвестиций», — подытожил Гункевич.

Партнер инвестиционной компании Kama Flow Эдуард Адамян подтвердил заинтересованность в развитии проекта туркластера «Гора Белая».

«Внутренний туризм в России - долгосрочный тренд, текущая ситуация будет способствовать тому, что люди все больше будут путешествовать по России. Сейчас мы работаем над тем, чтобы структурировать проект в новых экономических реалиях. Проводим для этого необходимые переговоры. В ситуации «закрытых границ» потенциал туркластера «Гора Белая» заиграл новыми красками и кажется нам еще более перспективным для эффективных вложений», — сказал Эдуард Адамян.

Напомним, в 2018 году власти Свердловской области на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного в 40 км от Нижнего Тагила, задумали сделать туристический кластер, который в СМИ назвали уральским Куршевелем. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, должны появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. По планам турпоток увеличится с 300 тыс. до 1,5 млн в год. Однако спустя три года строительство так и не началось.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх