В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Продали завод империи экс-депутата Госдумы от Нижнего Тагила

В Екатеринбурге продали комплекс «Ювелиры Урала», который входил в корпорацию «Ява» экс-депутата Госдумы от Нижнего Тагила Валерия Язева. В комплексе общей площадью более 13 тыс. кв.м несколько зданий, две подстанции, четыре земельных участка. В прошлом году объект выставили за 304 млн рублей, но из-за отсутствия заявок цену снизили до 165 млн. Покупателем стала индивидуальный предприниматель Наталья Лаврентьева, сообщает e1.ru.

Группа компаний «Ява», принадлежащая семье Язевых, была многоотраслевым финансово-промышленным холдингом, в который, в частности, входили ОАО «Ювелиры Урала», завод по производству строительных материалов и изделий из хрусталя ОАО «Заречный», завод по производству электроизоляторов «Урализолятор-2000», Уральский межрегиональный банк. Большинство компаний обанкротилось из-за многомиллионных долгов.

В августе 2020 года суд признал Валерия Язева банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества, в числе которого коллекция охотничьих трофеев: к примеру слон и жираф добытый лично в Африке. Процедуру личного банкротства также проходят супруга Валерия Язева Валентина Морозова и его дочь Светлана Язева.

В начале 2021 года в Екатеринбурге осудили экс-заместителя руководителя УФССП России по Свердловской области Елену Сидорову, которая брала взятки от семьи Язевых за постановления об отмене запрета на регистрационные действия с арестованной недвижимостью.

Известный уральский бизнесмен и политик Валерий Язев был избран в Госдуму в 1999 году и на протяжении двух созывов представлял там Нижний Тагил. В 2011 году он переизбирался в нижнюю палату парламента от Мурманской области. В 2016 году политик отказался от участия в предвыборной кампании и покинул Госдуму РФ.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх