В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Поступления в бюджет от акцизов на пиво в 2 раза больше, чем от налога на имущество: почему Нижний Тагил заинтересован в росте продаж алкоголя

Поступления в бюджет от акцизов на пиво в 2 раза больше, чем от налога на имущество: почему Нижний Тагил заинтересован в росте продаж алкоголя
Фото: zen.yandex.ru/beerfromtheworld

На прошлой неделе компания «Тагильское пиво» попросила снять ограничения на продажу пива и пивных напитков в Свердловской области, введенные губернатором Евгением Куйвашевым из-за коронавируса. В числе указываемых причин - снижение производства и, соответственно, уменьшение налоговых выплат в бюджеты.

«Ограничения в самом ближайшем будущем приведёт к неизбежному снижению объёмов продаж пива и пивных напитков и, как следствие, снижению объёмов производства, которое в свою очередь отразится на сумме налогов и акцизов, уплачиваемых нами в бюджет (50% акцизов возвращается в бюджет Нижнего Тагила – прим. ред.), а также создаст угрозу высвобождения работников», — говорится в обращении пивоваров.

Странно, но местные власти действительно должны быть заинтересованы в росте производства пенного напитка: от акцизов на пиво бюджет Нижнего Тагила в 2020 году должен пополнится на 652 млн рублей, а это 12% от всех налоговых и неналоговых доходов города. Для сравнения поступления от налога на имущество почти в два раза меньше.

Акциз на пиво в 2020 году по всей России составляет 22 рублей за один литр, если речь идет о напитке, крепостью от 0,5% до 8,6%. Более крепкое пиво облагается акцизом в 41 рубль за литр. Сумма делится поровну между казной области и муниципалитета. Акцизом облагается производитель, но он ее закладывает в цену напитка.

Напомним, 20 апреля губернатор Евгений Куйвашев ограничил продажи спиртного в розничных магазинах и общепите. Купить алкоголь сейчас можно с 10 до 19 часов. «Тагильское пиво» в своём письме ссылается на указания Минпромторга, который рекомендовал не менять режим продажи спиртного без крайней необходимости. По словам исполнительного директора компании Александра Акшумова, губернатор необоснованно ограничил оборот алкогольной продукции.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх