В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

После отказа Уралвагонзавода от финансирования, гордость города хоккейный клуб «Спутник» хотят обанкротить

Нижнетагильский ХК «Спутник» требуют признать банкротом. Соответствующий иск был подан в Арбитражный суд Свердловской области, сообщает ura.ru. Ранее стало известно, что ключевой спонсор команд «Уралвагонзавод» принял решение сократить финансирование команды.

Заявление против «Спутника» в суд под подала «Уральская хоккейная компания» из-за 8,8 млн рублей. Согласно данным сервиса «Контур. Фокус» основной вид деятельности организации — оптовая торговля спорттоварами. В 2017 году между сторонами возник экономический спор в суде из-за того, что «Спутник» не оплатил часть приобретенного у УХК товара. Тогда арбитраж постановил взыскать те же 8,8 млн рублей.

Весной 2018-го стало известно, что «Уралвагонзавод» фактически прекратил финансирование ХК «Спутник». Официально причиной этого стал провальный сезон 2017-18 — команда закончила его на предпоследнем, 26 месте, с худшим результатом за последние восемь лет. Однако сами хоккеисты говорили, что провальный сезон следствие смены руководства предприятия и сокращения финансирования еще в 2017 году, ведь годом раньше клуб занял 4-е место. В руководстве клуба было решено выступать в следующем сезоне в первенстве ВХЛ (третья по значимости хоккейная лига), и в ней будут играть местные воспитанники.

В мае 2018 года сразу несколько игроков «Спутника» обратились в суд с исками о невыплате заработной платы за несколько месяцев. По словам одного из истцов, долг клуба перед ним составляет около 30 тысяч рублей. По информации Nakanune.ru, за долги арестованы два автобуса «Спутника» компании MAN, купленные в начале 2015 года. Как пояснил изданию директор по корпоративным коммуникациям «Уралвагонзавода» Дмитрий Калениченко, транспортные средства были помещены на штрафстоянку по долгам за предыдущие два сезона.

В июле текущего года стало известно, что команда будет расформирована, а весь подведомственный предприятию хоккей, в том числе детский, будет переведён в спортивный клуб «Спутник».

Хоккейный клуб «Спутник» был создан в декабре 1948 года как команда «Уралвагонзавода» под названием «Дзержинец», затем был переименован в «Авангард» (1959—1961) и только в 1961-м получил свое нынешнее название. В ВХЛ команда выступает с момента ее старта в 2010—2011 годах. Лучшим в истории клуба стал сезон 2016—2017 годов, когда «Спутник» занял четвертое место и выиграл два круга плей-офф, проиграв чемпиону («Динамо»).

Получить комментарий в ХК «Спутник» не удалось — по телефону журналисту издания ответили, что не будут обсуждать вопрос.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ura.ru
Наверх