В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Почему цены на маски на Урале не падают, несмотря на распиаренные линии по их производству

Почему цены на маски на Урале не падают, несмотря на распиаренные линии по их производству
Фото: e1.ru, газета Нейва, Медсинтез

Защитные медицинские маски остаются в Свердловской области дорогим и дефицитным товаром из-за руководства завода «Медсинтез», сорвавшего сроки монтажа новой линии по их производству. Об пишет близкое к губернатору издание URA.RU со ссылкой на свои источники. По другой версии, бизнесмены прикрываются организационными трудностями ради получения сверхприбылей.

Линия по производству 2-2,5 миллионов масок в месяц была приобретена на средства уральских бизнесменов и поступила в регион из Китая еще в середине апреля.

«Руководство предприятия должно было осознать, что в условиях пандемии важен каждый час, что жителей области ждали майские праздники, во время которых защитные маски нужнее, чем в рабочие дни. У топ-менеджмента была возможность вывести монтажников в ночные смены, нанять специалистов со стороны, чтобы ускорить работу. Но этого не было сделано», — говорит собеседник URA.RU.


Ту самую линию запустили еще в конце апреля

Гендиректор «Медсинтеза» Александр Петров сообщил изданию, что в настоящее время линия работает в тестовом режиме. На полную мощность она выйдет только после майских праздников.

«Сначала закроем потребности учреждений здравоохранения, затем будем поставлять маски в аптеки области. Стоимость изделия составит 15 рублей за штуку. К нам уже обращаются перекупы, предлагают приобрести маски большими объемами, но мы отказываемся, поскольку наша задача работать только с конечным потребителем и снизить общую цену на продукцию в регионе. Сейчас средняя цена маски в аптеке — 40 рублей», — пояснил он.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин дает более пессимистический прогноз:

«Руководство завода находится в процессе получения регистрационного удостоверения от Росздравнадзора. В случае если проблем с заявкой не будет, линия заработает к 15 мая».

Александр Петров
Александр Петров

Гендиректор «Медсинтеза» Александр Петров также является депутатом Госдумы. Тагильчанам он известен тем, что в период выборов обещал достроить детскую многопрофильную больницу, однако после победы его в Нижнем Тагиле больше никто не видел, а сам недострой решили снести.

Напомним, в конце апреля владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский и глава РМК Игорь Алтушкин привезли на Урал несколько линий по производству масок. Цены на повязки должны были снизиться, однако до сих по продаются в аптеках по цене 40-50 рублей, и даже Свердловская область закупает 200 тысяч масок по 43 рубля за штуку.

Властями и многими СМИ бизнесмены позиционируются как благотворители, помогающие в пандемию. Губернатор Евгений Куйвашев во время встречи с Путиным даже назвал Андрея Симановского, Игоря Алтушкина и Андрея Козицына бизнесменами, которые внесли наибольший вклад в борьбу с коронавирусом.

В начале марта Куйвашев наградил бизнесмена Симановского орденом «За заслуги перед Отечеством»
В начале марта Куйвашев наградил бизнесмена Симановского орденом «За заслуги перед Отечеством»

По другой версии, Петров решил принять удар на себя ради сверхприбылей: по неподтвержденным данным, производство и отгрузка поставщикам уже идет, а отсутствие обещанного снижения цен на маски объясняется якобы организационными проблемами. Нетрудно посчитать, что при цене в 40 рублей за маску выучка с одной линии составит более 80 млн рублей в месяц.

Буквально вчера губернатор Свердловской области пообещал, что масочный режим в регионе сохранится даже после смягчения режима самоизоляции.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх