В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Платить за электричество по старинке будем еще пару лет

На сайте министерства ЖКХ Свердловской области появилось сообщение, в котором говорится, что срок принятия решения о введении социальной нормы установлен до 1 марта 2016 года. Таким образом уже к июлю того же года губернаторское постановление должно будет вступить в силу. До этой даты никаких изменений не предполагается, уточнили в РЭК.
Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предоставил возможность руководителям регионов самостоятельно определиться с началом введения «энергопайка», но не позднее 1 июля 2016 года. Это было сделано после того, как стали известны результаты применения соцнорм в некоторых регионах России. Мониторинг эксперимента проводится раз в квартал, но, несмотря на регулярное улучшение, согласно отчетам региональных министров ЖКХ, итоги остаются сомнительными.

Например, в городе Волгодонск Ростовской области в установленный местными властями размер «пайка» по-прежнему не укладывается каждый четвёртый житель города. Общее число людей, укладывающихся в социальную норму составляет 76% при том, что эта цифра подросла на 5% по сравнению с результатами осеннего мониторинга. Отмечается и рост количества не справляющихся с новыми условиями пенсионеров и инвалидов.

«В этой группе тех, у кого экономить электричество не получается, целых 45%. По сравнению с осенним мониторингом, это число на 6% больше», - сообщает телекомпания «ВТВ».

Для справки: в Ростовской области на одного горожанина «энергопаёк» составляет 96 кВт/ч в сутки, для жителя сельской местности – 186 кВт/ч. При этом, если в квартире или доме проживает больше одного человека, не стоит ждать увеличения нормы в несколько раз. За второго жителя добавляют 50 кВт/ч, за третьего и последующих – по 20 кВт/ч.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх