В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Пинаев снял с частного «Водоканал-НТ» обязанность по капремонту арендуемых объектов. Теперь его оплачивают налогоплательщики

Частная компания «Водоканал-НТ» оказывает услуги по водоснабжению, водоотведению и канализованию Нижнего Тагила за счет платежей населения и юрлиц. Фирма получила соответствующие гидротехнические сооружения (плотины, гидроузлы и проч.) в аренду в 2007 году сроком на 25 лет. Сети водоснабжения и водоотведения компания также получила в аренду – соответствующий договор местные власти перезаключают каждый год. Отсутствие конкурса мэрия объясняет тем, что «данное имущество является технологически связанным с иными объектами недвижимости, находящимися в арендном пользовании заявителя».

Договором аренды от 2007 года №549 предусмотрена обязанность арендатора содержать переданные объекты в исправном состоянии, осуществлять технический и капитальный ремонт. То есть заниматься ремонтом плотин, гидроузлов и прочих объектов.

Однако в октябре 2016 года между Управлением муниципального имущества и «Водоканал-НТ» было подписано дополнительное соглашение, которое снимало ответственность с арендатора по проведению капитального ремонта части арендованного имущества.

В таком состоянии находится арендуемый «Водоканалом-НТ» Черноисточинский гидроузел. Он снабжает водой половину Нижнего Тагила
В таком состоянии находится арендуемый «Водоканалом-НТ» Черноисточинский гидроузел. Он снабжает водой половину Нижнего Тагила

По нашим данным, этот документ «протолкнули» без ведома мэра Сергея Носова, и в июне 2017 года городская администрация обратилась в арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительным данного дополнительного соглашения. Суд, рассмотрев доводы, встал на сторону мэрии и вернул обязанность «Водоканала-НТ» заниматься ремонтами арендуемых сооружений.

Компанию это не устроило, она попыталась оспорить решение в 17 арбитражном суде и арбитраже Уральского округа, но оно устояло.

«Арендатор обязан содержать переданные объекты в исправном состоянии в соответствии с правилами технической эксплуатации, осуществлять технический и капитальный ремонт арендованного имущества», - говорится в решении суда.

Отметим, что предвестником этих судов стала информация о необходимости ремонта Черноистчоинской плотины в 2018 году, которую эксплуатирует на праве аренды «Водоканал-НТ». Сумма работ составила порядка 65 млн рублей и по договору аренды и решению судов их должен был оплатить «Водоканал-НТ».

Но по неизвестной причине, мэрия Нижнего Тагила решила переложить это бремя на налогоплательщиков: в июне 2019 года администрация Нижнего Тагила в лице мэра Владислава Пинаева заключает новое дополнительное соглашение к договору аренды с ООО «Водоканал-НТ» от 2007 года. В нем с арендатора снимается ответственность за ремонт самих сооружений.

«Капитальный ремонт строительной части объектов гидротехнических сооружений: тела плотины, зданий водоспускных и водовыпускных сооружений, водопроводящих каналов и тоннелей, защитных берегоукрепительных сооружений, подпорных стен, оградительных и ледозащитных сооружений осуществляется собственником гидротехнических сооружений», - говорится в документе.

А собственником является город Нижний Тагил. На арендаторе сохраняется ответственность только по ремонту механизмов.

Символично, что допсоглашение имеет обратную силу  оно начало действовать с 1 января 2019 года.

В итоге благодаря такому ходу, ремонт Черноисточинской платины оплатили налогоплательщики. Тагильчане будут и дальше спонсировать возможные будущие ремонты.

1
Первые лица Нижнего Тагила поздравляют частный «Водоканал-НТ» с 80-летием. 2019 год

Напомним, в 2019 году ООО «Водоканал-НТ» получил рекордную чистую прибыль: 292 млн руб. при обороте в 1,6 млрд рублей. К 1 января 2021 года вода, на которую постоянно жалуются тагильчане, подорожает на 28%. Основным учредителем компании является Сергей Силяев, который известен как заместитель мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева на посту председателя местного отделения «Единой России».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх