В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Пинаев прокомментировал желание перевозчиков повысить тариф до 30 рублей

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев считает, что существенное повышение тарифа на проезд в городских автобусах не решит проблему стабильной работы общественного транспорта. По его мнению, причины жалоб горожан в подходах к работе.

«Если сейчас сделать тариф 28 рублей, то общественный транспорт в раз не будет ходить, я это до перевозчиков попытался донести, что дело не в тарифе, дело в системе работы и подходам к работе. Да, сегодня не та ситуация, да, сегодня мы учитываем подорожание, живем в других экономических условиях. Но тем не менее прийти сказать, что мы завтра останавливаемся, все пропало у нас самый низкий тариф... Нельзя сейчас тариф переложить на плечи полностью тагильчан», — сказал Владислав Пинаев в эфире «Тагил-ТВ».

По его словам, транспортников отчасти можно понять, поэтому в качестве мер поддержки из бюджета им субсидируют приобретение и установку тахографов общей стоимостью 15 млн рублей.

«Помочь нашим перевозчикам, понимая что и они оказались сегодня в достаточно сложной экономической ситуации, и это влияет на работу общественного транспорта. Я уже не беру во внимание водителей, которых сегодня катастрофически не хватает, потому что границы закрыты и мигранты не приезжают», — объяснил мэр.

По его словам, перевозчики уклоняются от подключения к интеллектуальным транспортным системам: из 300 автобусов информация о местоположении поступает с чуть более 100 единиц транспорта.

«Наверное по-человечески их можно понять. Все понимают, что транспорт ходит не по расписанию, транспорт уходит с маршрутов в часы, когда там некого перевозить и это всё наказуемо штрафными санкциями, предусмотренными действующим контрактом», — сказал Пинаев.

Напомним, ранее директор «Объединение «Союз-НТ» Илья Соловьев сказал, что планируемого повышения стоимости проезда до 24 рублей недостаточно: в новых условиях тариф должен быть не менее 30 рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх