В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Отзыв лицензии у «Тагилбанка» нанес удар по тагильскому бизнесу

Лишенный лицензии АО «Тагилбанк» атакуют вкладчики, пишет ИА «Новый город». С физлицами и индивидуальными предпринимателями ситуация понятна. Агентство по страхованию вкладов (АВС) опубликовало: выплаты по их вкладам начнутся не позднее 3 августа 2018 года – 100% от суммы всех счетов в одном банке, но не более 1,4 млн. рублей в совокупности.

В это время юрлица, коих среди клиентов «Тагилбанка» немало, буквально рвут на себе волосы. Терпят убытки, вся работа замерла.

- На расчетном счете зависла достаточно крупная сумма, - рассказывает ИА «Новый город» предприниматель Александр З. – Обслуживались в «Тагилбанке» много лет, никаких проблем никогда не было. Теперь не знаю, как вытащить средства. Хорошо, что работал сразу с несколькими банками, в противном случае, бизнес пришлось бы закрывать. Сегодня написал заявление. Какие перспективы – неизвестно, никто ничего не обещает. Сбербанк на Ломоносова сегодня забит людьми, с теми же проблемами.

Председатель коллективного сада в районе Капасихи Владимир В. в «Тагилбанк» теперь ходит каждый день, как на работу. На счету зависли деньги более 400-сот садоводов – членские и целевые взносы.

- Более одного миллиона рублей было на счету, - рассказывает председатель. – Это – деньги людей! Свердловэнергосбыт выставил счет за свет – 145 тысяч, надо платить, на очереди – счета за июль. Была запланирована покупка нового трансформатора, щебёнки…Всё накрылось. И это в самый разгар садового сезона!

Деньги на расчётном счету в «Тагилбанке» и у товарища по несчастью – председателя соседнего коллективного сада, только там владельцев участков – порядка 900-сот. По словам Владимира, дачников в местном банке привлекали низкие расценки за содержание счета, деньги они там держат с 2011 года.

- Сегодня в очередной раз был в «Тагилбанке», написал заявление-требование, что будет дальше – не знаю, - сообщил Владимир В..

В АО «Тагилбанк» изданию подтвердили: прием заявлений-требований от юридических лиц начался сегодня. Детальной информации, как будет организована работа с заявлениями и насколько реален шанс вернуть свои деньги, в кредитной организации не разглашают.

Напомним, Центробанк отозвал лицензию у «Тагилбанка» 20 июля 2018 года. «Деятельность АО «Тагилбанк» на протяжении длительного времени являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели», - говорится в сообщении регулятора. Проблемы начались у тагильского банка, основанного Алексеем Чекановым, Сергеем Носовым и Аркадием Смелянским, несколько лет назад, когда ЕВРАЗ забрал из «Тагилбанка» зарплатный проект.

Читать также: «Вызывает истинное удивление тот факт, что Тагилбанк дожил до сегодняшнего времени». Почему Нижний Тагил остался без банка

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: novygorod.info
Наверх