В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Венгры предложили Нижнему Тагилу еще одну концессию: они готовы отремонтировать городские водопроводные сети. Цена: половина годового бюджета города

Российско-венгерское АО «Уральская водная компания» (50% которого принадлежит «Будапештскому водоканалу») предложило администрации Нижнего Тагила провести обследование сетей, снабжающих город питьевой водой. Как рассказали Znak.com в пресс-службе УВК, изучить сети тагильского «Водоканала НТ» компания готова уже в этом году.

«По предварительным подсчетам, проект с учетом обследования и ремонта сетей обойдется Уральской водной компании в 6 млрд рублей (при том, что годовой бюджет Нижнего Тагила — 10,8 млрд рублей, — прим. ред), которые мы готовы вложить при условии заключения дополнительного концессионного соглашения с администрацией Нижнего Тагила», — заявил гендиректор АО «УВК» Сергей Хван.

В рамках проекта Уральская водная компания готова создать цифровую гидравлическую модель сетей на основе геоэлектронной системы ГИС «Zulu». В нее войдут магистральные водопроводы диаметром более 300 миллиметров, насосные станции и водозаборные сооружения. «Это позволит определить проблемные участки и рассчитать оптимальную стоимость работ», — объяснили в компании.

Как именно инвестор будет возвращать вложенные в спасение многострадальной системы водоснабжения города деньги, пока неизвестно. Однако то, что необходимо не только строить очистные сооружения, но и ремонтировать распределительную сеть, стало понятно ещё 4 года назад. В Нижнем Тагиле 600 км водопроводов, в некоторых местах износ достигает до 70%. Поэтому далеко не чистая вода из водохранилищ вторично загрязняется в трубах.

Отметим, что это уже вторая концессия, которую УВК предложила Нижнему Тагилу. Сейчас на уровне регионального правительства обсуждается проект по модернизации очистных сооружений Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ города. Объем частных инвестиций на эти цели составит 12,4 млрд рублей (без НДС), плата областного и муниципального бюджетов — 16,4 млрд рублей. Строительство запланировано на 2019–2025 годы. По словам министра ЖКХ региона Николая Смирнова, это будет самый крупный проект в жилищно-коммунальном хозяйстве не только на Среднем Урале, но и в России в целом.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх