В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Откуда мы будем брать налоги?» Свердловские власти отказались от идеи создания территории опережающего развития в Нижнем Тагиле

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов рассказал, почему областным властям не удается в полной мере реализовать планы по созданию сразу нескольких территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), резиденты которых наделяются налоговыми преференциями, сообщает fedpress.ru.

Напомним, что ранее свердловское правительство заявляло о намерении создать ТОРы в Нижнем Тагиле, Серове, Новоуральске, Асбесте, Качканаре, Красноуральске и Лесном. Однако на данный момент налоговые преференции имеют лишь резиденты компаний, расположенных в Краснотурьинске.

По словам вице-губернатора, создание территорий опережающего социально-экономического развития в Нижнем Тагиле, в котором, помимо прочих, действуют крупные промышленные холдинги «Евраз» и «Ростех», и других городах невозможно из-за ужесточения требований федерального правительства.

«Если мы на каждой территории сделаем ТОР, откуда мы будем брать налоги? Это тоже надо понимать. <...> Минфин очень взвешенно относится к согласованию новых ТОРов, потому что бюджет необходимо наполнять. <…> Если говорить сегодня про Нижний Тагил, то большие сомнения в том, что Москва нас поддержит, потому что все-таки это промышленный город с большими предприятиями», – сказал он.

В итоге ТОР сделают только в ЗАТО Лесной, Новоуральске и Верхней Туре.

Напомним, планы получить для Нижнего Тагила статус территории опережающего развития вынашивались прежним мэром Сергеем Носовым. Такой статус позволил бы администрации города устанавливать особый режим налогообложения для резидентов территории, что поспособствовало бы повышению инвестиционной привлекательности города. ТОР – это своего рода особая экономическая зона, где действуют налоговые преференции, упрощённые административные процедуры и другие привилегии для ведения бизнеса.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх