В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Онлайн-датчики и запрет на выплату дивидендов: Путин взялся за заводы в Нижнем Тагиле

В середине декабря вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве вопросы экологии, доложила президенту о ходе реализации федпроекта «Чистый воздух» в 12 городах-участниках, в числе которых Нижний Тагил. Поддержанные Владимиром Путиным предложения могут существенно усложнить жизнь заводам-загрязнителям.

Проблема №1: реальные объемы выбросов

Одной из главных проблем, мешающих реальному улучшению экологии, является отсутствие достоверных данных с источников загрязнения: на данный момент госорганы фактически работают с отчётами самих компаний-загрязнителей, сказала вице-премьер.

«Законодательством предусмотрены требования по установлению датчиков в течение четырёх лет с момента получения предприятиями-загрязнителями комплексных экологических разрешений. Такие разрешения, в свою очередь, выдаются по заявлению самих загрязнителей до 2025 года. Таким образом, без доброй воли предприятий датчики на источниках загрязнения не появятся даже к 2028 году», - объяснила Виктория Абрамченко.

Она предложила внести изменения в законодательство, сократив срок для установки онлайн-датчиков для предприятий-участников эксперимента по квотированию выбросов до 1 января 2023 года. Владимир Путин поддержал предложение и поручил правительству проработать этот вопрос.

Проблема №2: низкие штрафы

Главные предприятия-загрязнители участвуют в эксперименте по квотированию выбросов и должны разрабатывать и реализовывать планы мероприятий по достижению целевых показателей, однако лишь 65% из них предоставили соответствующие предложения в Росприроднадзор.

В правительство внесен законопроект, предусматривающий установление административной ответственности за отсутствие планов мероприятий по достижению квот выбросов или невыполнение мероприятий, однако предлагаемые штрафы слишком низкие: до 100 тыс. руб. для юрлиц и до 500 тыс. за повторное правонарушение. По словам Виктории Абрамченко, «предприятиям будет проще заплатить такой штраф, чем заниматься модернизацией производства», поэтому она предложила установить адекватную ответственность вплоть до запрета на выплату дивидендов.

Владимир Путин согласился, что нужны существенные меры воздействия, которые были бы достаточной мотивацией для бизнеса к реализации программ по ограничению выбросов.

«Я не говорю, что сейчас нужно принимать какие-то совсем драконовские методы, но тем не менее есть ведь разные варианты. Например, ограничение выплат дивидендов, оборотные штрафы, штрафы с оборота и так далее. Надо просто подумать. Ясно, что это достаточно жёсткие вещи, но если наши коллеги из промышленности будут о них знать, тогда и не будет желания обходить принимаемые решения или платить ничего не значащие для них штрафы», - сказал Владимир Путин, попросив подумать и представить конкретные предложения.

Помимо этого в Минприроды подготовлен законопроект о расширении полномочий Росприроднадзора.

«Мы сталкивались в рамках данного эксперимента [по квотированию выбросов] с тем, что некоторые компании не пускают инспекторов на предприятия, не направляют необходимую информацию. При проверках со стороны Росприроднадзора вдруг резко выбросы заканчиваются, и воздух становится чистым в этих городах. Много было всяких сюжетов таких, которые мешают нормальной и качественной работе коллег из Росприроднадзора, поэтому мы подготовили соответствующие поправки», - объяснила Виктория Абрамченко.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх