В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Офшоры и силовики: над госпиталем Тетюхина сгущаются тучи

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал иск «Корпорации Развития Среднего Урала» (КРСУ, принадлежит правительству Свердловской области) к АО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий» (юрлицу принадлежит госпиталь Тетюхина в Нижнем Тагиле). Власти требуют вернуть 1,4 млрд руб. включая проценты, которые на условиях софинансирования были выданы для строительства медцентра.

Есть вероятность, что руководство госпиталя зарегистрировало основные активы учреждения на офшорные компании, а на балансе компании, где может получить акции правительство Свердловской области, нет никакой собственности, передает слова губернатора издание znak.com.

В 2012 году деньги были выделены на условии, что после завершения строительства регион получит пропорциональную долю в госпитале. При жизни Владислава Тетюхина власти ежегодно давали отсрочку, однако после смерти основателя выяснилось, что на балансе АО «Госпиталь ВИТ», с которым правительство заключало соглашение, нет никакого имущества. Все оно находится на балансе ООО «УКЛРЦ им. В. В. Тетюхина», которая принадлежит кипрским офшорам, сказал Куйвашев. Именно поэтому КРСУ вынуждена была обратиться в суд, чтобы получить именно деньги, а не долю в «пустой» компании. Кроме того, власти обратились в правоохранительные органы. По данным источника ura.ru, в госпиталь с проверкой пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД России по Свердловской области.

Напомним, порядка 3,3 млрд рублей в строительство центра вложил бывший совладелец «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин, еще 1,2 млрд предоставили областные власти через «Корпорацию Развития Среднего Урала» в виде бюджетного кредита.

«Я Владислава Тетюхина очень уважаю, я считаю, что он — герой нашего времени. Просто невероятный человек. Поэтому с министром финансов Галиной Кулаченко придумали эту модель», — пояснил Куйвашев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх