В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Область не дала денег на строительство школы в микрорайоне Александровский

Муниципалитеты Свердловской области подготовили проектную документацию на строительство школ, которые очень нужны территориям, но тем не менее эти траты не вошли в проект бюджета на 2019 год. Среди них школа в Нижнем Тагиле в микрорайоне Александровский.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил на заседании согласительной комиссии министр образования Юрий Биктуганов. По его словам, эти проекты прошли отбор у профильного министерства, но не попали в список объектов, на которые минфин выделил бюджетные средства. Сейчас их строительство может начаться или через государственно-частное партнерство, что маловероятно, или только после того, как доходная часть бюджета будет увеличена.

Вопрос о строительстве новых школ стал одним из самых острых в ходе работы согласительной комиссии. Оказалось, что во многих муниципалитетах дети учатся уже в три смены. Тем не менее, представитель минстроя Игорь Дубровин заявил, что на 2019 год на капстроительство министерству заложено всего 16,6 млрд рублей, причем эти деньги будут потрачены не только на школы, но и на расселение ветхого жилья, и на строительство жилья для детей-сирот, и на новое здание филармонии, и на объекты здравоохранения, и на ледовую арену.

«В Минстрое нет «нычки», которую можно достать и распределить. Мы не можем определять приоритеты», – заявил замминистра строительства.

Среди 10 образовательных учреждений, на строительство которых не выделили деньги - школа в Нижнем Тагиле в микрорайоне Александровский. Тагильские чиновники предлагали построить новое учебное заведение за Уральским клиническим центром Владислава Тетюхина. Стоимость возведения оценивалась в 878 млн рублей. На территории образовательного учреждения должны появиться современное футбольное поле, спортивные площадки и хоккейный корт. Напомним, ранее сообщалось, что элитную школу № 32 с углублённым изучением отдельных предметов закроют на ремонт, а ученики переедут именно в новое образовательное учреждение в Александровском.

Сейчас продолжается строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Муринские пруды. Все работы обещают закончить к 1 сентября 2019 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх