В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нужно поднимать в 2 раза, а ограничились лишь 4%: свердловские власти повысили плату за капремонт и преподнесли это как достижение

В Свердловской области с 1 января 2021 года повышается минимальный взнос на капремонт на 4% или 39 копеек в абсолютном выражении. Итого жители региона за 1 кв.м. жилья будут платить 10,11 рублей. Интересно, что власти позиционируют повышение тарифов как достижение: как они говорят, согласно методике Минстроя размер платежа должен быть в два раза больше.

«Исходя из произведенных расчетов, общая оценочная стоимость капитального ремонта домов в регионе на 2021 год составила 21 рубль 36 копеек с квадратного метра жилья. Однако с учетом сложившейся экономической ситуации, а также связанным с пандемией COVID-19 падением доходов уральцев, рост взноса решено ограничить и установить его исключительно в пределах прогнозируемого индекса инфляции – на четыре процента», – сказал глава свердловского МинЖКХ Николай Смирнов.

В сумму приведенных расчетов входят стройматериалы, работа и ряд других параметров.

В год в Свердловской области из фонда капремонта приводится в порядок порядка одной тысячи домов, при том что всего их в программе почти 28 тысяч. В Нижнем Тагиле в 2020 году планируют отремонтировать 44 МКД.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: Федора Баранова/kuzbass85.ru
Наверх